Экспортный потенциал Каспия

Фото: из архива ДК

На круглом столе, посвященном экспортному потенциалу Казахстана и Средней Азии, обсуждались проблемы и пути их решения, а также повышение эффективности поставок и создание условий для экспортеров. Транскаспийский международный транспортный маршрут, проходящий через Казахстан, Китай, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы, становится все более привлекательным для экспортеров. Об этом сообщает Optimism.kz.

Более года внимание общественности сосредоточено на Транскаспийском международном транспортном маршруте, который проходит через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. Этот маршрут является основным для экспорта казахстанской продукции. В ходе круглого стола обсуждались экспортный потенциал Казахстана и Средней Азии, а также проблемы и пути их решения. Ведется работа по улучшению портовой инфраструктуры, тарифной политики и сроков доставки грузов. К примеру, в прошлом году Казахстан увеличил экспорт рыбы в страны ЕС в 1,5 раза до 8,7 тыс. тонн. Казахстан имеет возможности стать поставщиком органических продуктов питания, таких как мед, конина, говядина, молочка. Продолжается работа по открытию новых возможностей для казахстанских экспортеров.

Заключение

На круглом столе обсудили экспортный потенциал Казахстана и Средней Азии, проблемы и пути их решения. Участники обсудили вопросы повышения эффективности поставок, формирования условий для экспортеров, создания «опережающей инфраструктуры» на транзитных маршрутах и многое другое. Страны-участницы совместно работают над устранением «узких мест» на маршруте, введением сквозных тарифов и реализацией других мер. Казахстан имеет все возможности стать поставщиком и высококачественных органических продуктов питания, таких как мед, конина, говядина, молочка. Для повышения экспортной привлекательности Транскаспийского маршрута предпринимаются значительные меры по улучшению портовой инфраструктуры, тарифной политики, сроков доставки грузов и т.д. Растущий спрос на перевозки по Среднему коридору и запуск новых услуг обеспечит позитивный прогноз на экспортный и транзитный потенциал Казахстана.

Exit mobile version