МЧС: Система раннего обнаружения — эффективное решение для предотвращения природных пожаров

Фото: МЧС РК

Ежегодно в республике регистрируется порядка 1 тыс. лесных и степных пожаров, а также 4 тыс. природных загораний, представляющих угрозу населению, имуществу и природе.

Только с начала пожароопасного периода уже зарегистрировано свыше  130 природных пожаров, площадь возгораний составила более 20 тысяч гектар.

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поручил активнее внедрять системы раннего обнаружения пожаров в природных парках и заповедниках.  Однако установка идет очень медленно, что приводит     к позднему обнаружению и как следствие – долгому тушению. 

Данная система обнаружения имеется на территории национального природного парка «Бурабай» и в одном из десяти филиалов ГНПП «Семей Орманы».  

Благодаря внедренной на территории национального природного парка «Бурабай» смарт-системы значительно сократились площади пожаров, снизился ущерб от них и повысилась оперативность реагирования.  

В текущем году системой раннего обнаружения «Smart National Park Burabay» зафиксировано возгорание лесной подстилки (пожар низовой, беглый), где  в результате раннего обнаружения, пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки и при этом предотвратить распространение пожара на большую площадь. Общая площадь возгорания 0,002 га.

Следует отметить, что ГНПП «Бурабай» в целях своевременного определения очагов природных пожаров используется система «Smart National Park Burabay» и «Маяк-QORNAI».

Опыт работы по установке систем видеонаблюдения, показал свою эффективность при обнаружении очагов задымлений  и возгораний на ранних стадиях. За счет установки таких систем наблюдается динамика снижения площади пожара в 3 раза  (2023г.-2,3 га. 2022г.-1,3га. 2021г.- 20,5 га).

Кроме того, в текущем году данный опыт работы внедряется в ГНПП «Кокшетау», «Ертіс Орманы», на установку которого выделено порядка 4 млрд тг.

Этот опыт необходимо использовать и в других природных парках, заповедниках. Внедрение автоматизированных систем раннего обнаружения пожаров обеспечит своевременность реагирования подразделений и позволит локализовать пожары на начальной его стадии, обеспечив сохранность значительной площади лесных массивов и снижение суммы материального ущерба.Качественная и полноценная разведка позволит оперативно определить площадь ЧС для своевременного сосредоточения необходимого количества сил и средств.

Следует отметить, что согласно закону «О гражданской защите» в зону ответственности государственной противопожарной службы входит тушение пожаров на территориях населенных пунктов, стратегических, особо важных государственных объектах и объектах жизнеобеспечения государственной собственности. Вместе с тем, конечно, осуществляется содействие лесхозам в рамках действующих двухсторонних соглашений. Однако  отвлечение сил и средств органов государственной противопожарной службы для тушения природных пожаров может создавать угрозу для своевременной ликвидации возможных ЧС в самих населенных пунктах.

Пресс-служба МЧС РК

Exit mobile version