Молодые поколения в Казахстане: какие ценности воспитываются сегодня

Фото: Canva Pro

В Казахстане с ослаблением пандемии все меньше родителей проводят свободное время с детьми, свидетельствуют результаты социологического исследования Казахстанского института общественного развития (КИОР). Однако трудолюбие и самоуважение остаются среди главных семейных ценностей, передаваемых детям, по мнению казахстанцев. Об этом сообщает Optimism.kz.

С уменьшением пандемии все меньше казахстанцев проводят много времени со своими детьми. Среди основных семейных ценностей, которые передаются детям, казахстанцы называют трудолюбие и самоуважение. На начало текущего года в Казахстане проживало 19,8 млн человек, из которых 6,7 млн были гражданами в возрасте до 18 лет. Данные социологического исследования Казахстанского института общественного развития показывают, что более 78% респондентов удовлетворены своими семейными отношениями. Анализ данных показал связь между уровнем материального благополучия и удовлетворенностью семейной жизнью. В казахстанских семьях родители воспитывают в детях традиционные ценности, такие как трудолюбие, самоуважение, честность, уважение к старшим и уважение к людям. Семейные традиции также играют важную роль в жизни казахстанских семей, включая совместное празднование дней рождения, государственные праздники и религиозные обряды. Со снижением пандемии COVID-19 и отменой связанных с ней ограничений, родители проводят с детьми все меньше времени.

Заключение

Исследование Казахстанского института общественного развития показало, что большинство казахстанцев удовлетворены своими семейными отношениями, однако низкий уровень материального благополучия может негативно сказаться на удовлетворенности отношениями в семье. Кроме того, с ослаблением пандемии, родители проводят всё меньше времени со своими детьми. Среди ценностей, которые казахстанцы передают своим детям, на первом месте трудолюбие, на втором — самоуважение. Неотъемлемой частью семейной жизни являются семейные традиции, такие как совместное празднование дней рождения и государственных праздников, а также участие бабушек и дедушек в воспитании младшего поколения.

Exit mobile version