Мошенничество в сети: как распознать и избежать онлайн-обмана

Фото: Canva Pro

По результатам исследования «Лаборатории Касперского», более 60% пользователей интернета в Казахстане столкнулись с онлайн-мошенничеством, где злоумышленники пытались выманить личные данные или деньги. Большинство мошеннических сообщений приходили через сайты объявлений, социальные сети и почту. Об этом сообщает Optimism.kz.

Больше половины жителей Казахстана сталкивались с финансовым мошенничеством в интернете, включая попытки выманить деньги или данные банковской карты. Согласно исследованию Лаборатории Касперского, 60% пользователей интернета в Казахстане сталкивались с онлайн-мошенничеством как минимум один раз в год. Злоумышленники часто используют темы, связанные с финансовыми операциями или получением денег, и отправляют мошеннические сообщения через сайты объявлений, социальные сети и почту или звонят по телефону. Цель злоумышленников всегда одна и та же — выманить деньги или личные данные. Каждый пятый респондент также сообщил, что такому же риску подвергались его близкие.

Заключение

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что более 60% казахстанцев, использующих интернет, сталкивались с финансовым мошенничеством, когда злоумышленники пытаются получить деньги или личные данные. Мошеннические сообщения приходят на сайты объявлений, в социальные сети, почту и даже по телефону. Злоумышленники используют разные легенды, чтобы обмануть людей и получить доступ к их финансовым данным. Поэтому необходимо быть осторожными и не доверять подозрительным сообщениям или звонкам, особенно если они касаются финансовых операций.

Exit mobile version