Новые правила для контрольно-кассовых машин: важные изменения

Фото: Patrick Daxenbichler/CP

Комитет государственных доходов вместе с операторами фискальных данных провели работу по разработке Протокола передачи данных с онлайн ККМ на сервера версии 2.0.2, который позволяет отображать ИИН/БИН покупателя в фискальном чеке и добавляет новый тип платежа. Об этом сообщает Optimism.kz.

Комитет государственных доходов совместно с операторами фискальных данных, производителями и поставщиками ККМ разработал Протокол передачи данных с онлайн ККМ на сервера операторов фискальных данных версии 2.0.2, который направлен на поддержку и развитие предпринимательства, а также защиту прав потребителей. Протокол 2.0.2 имеет ряд преимуществ, включая возможность отображения ИИН/БИН покупателя, новый тип платежа и отображение наименования товара. В связи со всемирным переходом на Протокол 2.0.2, с 1 июня 2023 года планируется блокировка Протокола версии 1.2.3. При этом, невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу влечет предупреждение или штраф. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в контакт-центр оператора фискальных данных, где зарегистрирован онлайн ККМ.

Заключение

Комитет государственных доходов вместе с операторами фискальных данных, производителями и поставщиками ККМ разработал Протокол передачи данных с онлайн ККМ на сервера операторов фискальных данных версии 2.0.2. Новый протокол имеет ряд преимуществ, в том числе возможность отражения ИИН/БИН покупателя в фискальном чеке по требованию клиента. В целях соблюдения налогового законодательства необходимо проверить онлайн-ККМ на соответствие новому протоколу и заблаговременно перепрограммировать их. С 1 июня 2023 года планируется блокировка Протокола версии 1.2.3, что может повлечь за собой штрафы за невыдачу чека контрольно-кассовой машины или товарного чека. По вопросам обращаться в контакт-центры ОФД.

Exit mobile version