Рыбоводство в Казахстане: перспективы и достижения отрасли

Фото: Canva Pro

За последние пять лет объем производства рыбы в Казахстане вырос в семь раз, благодаря государственной поддержке бизнеса. Это свидетельствует о росте товарного рыбоводства в стране, которое поддерживается государством. Об этом сообщает Optimism.kz.

Объем выращенной рыбы в Казахстане за последние пять лет увеличился в семь раз благодаря государственной поддержке бизнеса. В стране действует 380 рыбоводных хозяйств, основные виды рыбы для промышленного выращивания – осётр, карп, форель, лосось, тилапия и другие. По плану развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, до конца 2024 года показатели рыбоводства должны быть увеличены еще вдвое, до 42,3 тыс. тонн. В сфере переработки объем производства свежей, охлажденной или мороженой рыбы увеличился на 80% с 2017 года. Общий объем произведенной продукции в стоимостном выражении за прошлый год достиг 19 млрд тг.

Заключение

В Казахстане за последние пять лет произошло значительное увеличение объема выращенной рыбы, что свидетельствует о активном росте товарного рыбоводства. Государственная поддержка бизнеса, включая возмещение затрат на инвестиции и субсидирование расходов, стимулирует развитие отрасли. Несмотря на это, общий объем выращенной рыбы все еще не достиг желаемой планки, но государство продолжает поддерживать развитие рыбоводства. В стране действует 380 рыбоводных хозяйств, включая озерно-товарные фермы, прудовые хозяйства и садковое рыбоводство. Лидером среди регионов названа Туркестанская область. Рыбоводство в Казахстане пока не конкурирует с выловом, но объем произведенной продукции в стоимостном выражении по обеим категориям рыбного хозяйства за прошлый год значительно увеличился.

Exit mobile version