Конференция Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда прошла в Астане

Фото: МТСЗН РК

В ходе конференции Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда (ЕАРАИТ), прошедшей в рамках XI Казахстанской международной конференции по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023, обсуждались вопросы деятельности Международной ассоциации инспекций труда и результаты надзорной деятельности инспекционных органов стран ЕАРАИТ в 2022 году. Представители из стран СНГ также приняли участие в мероприятии. Об этом сообщает Optimism.kz.

На XI Казахстанской международной конференции по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023 состоялась конференция Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда (ЕАРАИТ), где обсуждались вопросы деятельности Международной ассоциации инспекций труда и результаты надзорной деятельности инспекционных органов стран ЕАРАИТ в 2022 году. Мероприятие проводилось под руководством заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ, Вице-президента Международной ассоциации инспекций труда Ивана Шкловец при участии представителей из стран СНГ. В рамках конференции был представлен проект Концепции по безопасности и охране труда до 2030 года, создание цифровой карты охраны труда, а также принят комплекс мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в Казахстане. Также были обсуждены вопросы внутренней работы ЕАРАИТ, такие как утверждение бланков для документов с символикой Альянса и механизма поощрения лучших инспекторов труда стран-участников.

Заключение

На конференции Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда были обсуждены важные вопросы, связанные с охраной труда и безопасностью на производстве. Казахстан представил проект Концепции по безопасности и охране труда до 2030 года, который предусматривает внедрение проактивного формата управления, а также создание Цифровой карты охраны труда. Представители стран СНГ также поделились своим опытом в этой области. Важно отметить, что в Казахстане за последние 5 лет количество пострадавших на производстве уменьшилось на 6,5%, а количество погибших – на 8,4%. В целях профилактики и недопущения нарушений были внедрены стандарты по безопасности и охране труда на 3211 предприятиях страны. Также был обсужден ряд внутренних вопросов ЕАРАИТ, направленных на улучшение деятельности инспекционных органов стран-участников.

Exit mobile version