Новые рыночные реформы: Казахстан меняет правила закупки электроэнергии

Фото: Gov

С 1 июля в Казахстане начнет работу новая модель единого закупщика электроэнергии, которая направлена на решение текущих проблем в энергетической отрасли и обеспечение энергобезопасности страны. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов. Об этом сообщает Optimism.kz.

В Казахстане с 1 июля запустят модель единого закупщика электроэнергии, что было объявлено на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министром энергетики РК Жандосом Нурмаганбетовым. Эта модель введена для решения текущих проблем в отрасли, таких как дисбалансы в системе, дефицит электрической энергии, неравные условия конкуренции и планы по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ. Внедрение модели единого закупщика позволит избежать спекулятивных операций при покупке и продаже электроэнергии, сократить количество непродуктивных посредников и минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами. Кроме того, это позволит балансировать тарифы источников генерации и цены импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, а также выравнивать тарифы на электроэнергию между регионами. Внедрение модели планируется с 1 июля 2023 года.

Заключение

С 1 июля в Казахстане запустят модель единого закупщика электроэнергии. Это решение направлено на реформирование электроэнергетической отрасли и решение текущих вопросов, требующих незамедлительного урегулирования для обеспечения энергобезопасности страны. Ожидается, что новая модель позволит исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии, сократить непродуктивных посредников, минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами, а также обеспечить балансирование тарифов на электроэнергию между регионами. Внедрение модели планируется с 1 июля 2023 года.

Exit mobile version