В Жетысу на реализацию проекта «Ауыл аманаты» выделили свыше 3,2 млрд тенге

Фото: aikyn.kz

На текущий год для реализации проекта «Ауыл аманаты» в области Жетысу выделены 3 млрд. 202 млн. тенге, цель которого — повышение доходов сельского населения. Планируется выдать 581 микрокредит и профинансировать 10 сельхозкооперативов на сумму 297 млн. тенге. Об этом сообщает Optimism.kz.

На реализацию проекта «Ауыл аманаты», который направлен на увеличение доходов сельского населения, на текущий год в области Жетысу выделены 3 миллиарда 202 миллиона тенге. Согласно сообщению пресс-службы акимата области Жетысу, планируется выдать 581 микрокредит, в том числе финансирование 10 сельскохозяйственных кооперативов на сумму 297 миллионов тенге. На текущий момент желание получить микрокредиты выразили 562 жителя из 30 сельских округов. Сумма проектов, сформированных для этой программы, составляет 3 миллиарда 286 миллионов тенге, на которые планируется приобрести более 14 тысяч голов скота и птицы, открыть 3 семейные откормочные площадки на 160 голов, 18 теплиц площадью 2,7 га, 1 молочную ферму на 20 голов и 52 других новых объекта МСБ, включая СТО, швейный цех, объекты общественного питания, предприятия по производству металлических, бетонных конструкций, песчаных блоков, биогумуса и др. Программа принимает заявки на получение кредитов с 22 мая текущего года, а первый кредит планируется выдать 20 июня.

Заключение

В области Жетысу на текущий год выделены значительные средства на реализацию проекта «Ауыл аманаты». Благодаря этому проекту планируется повысить доходы сельского населения за счет предоставления микрокредитов и финансирования сельхозкооперативов. Кроме того, на эти средства планируется открыть новые объекты МСБ и приобрести скот и птицу. Прием заявок на получение кредитов уже начался, а первый кредит будет выдан уже 20 июня. Это позитивные новости для жителей сельских районов, которые смогут осуществить свои бизнес-планы и улучшить свое финансовое положение.

Exit mobile version