30 тысяч долларов отдала мошенникам пенсионерка за “помощь” сыну в Павлодаре

Мошенники выманили у акмолинки 18 млн тенге

30 тысяч долларов отдала мошенникам пенсионерка за “помощь” сыну в Павлодаре, передает Optimism.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На удочку мошенников чаще всего попадаются люди пожилого возраста, проживающие одни. Аферисты звонят пенсионерам и сообщают, что их близкие родственники попадали в ДТП либо по их вине пострадали люди, чтобы избежать уголовной ответственности просят заплатить.

К примеру, 06 июня на домашний телефон 78-летней пенсионерки позвонил мужчина и сообщил, что ее сын совершил ДТП, необходимо заплатить 20 млн тенге. Собеседник “держал на проводе” пенсионерку до момента, пока к ней домой не приехал парень по имени “Руслан”, которому женщина добровольно отдала 30 тысяч долларов. Обман вскрылся, когда она позвонила сыну, живущему в Москве. Убедившись, что с ним все хорошо, позвонила в полицию.

Василий Скляр уточнил, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 190 УК РК. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному факту.

В полиции предупреждают, если Вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции.

Обращайте внимание на коды номеров, если видите, что они начинаются с +4 и прочих необычных для нашего региона цифр, Вы можете стать жертвой мошенничества. Данные номера используют технологию VoIP – виртуальная телефония, срок существования которых от 3 до 5 дней, также эта технология не дает возможности совершить обратный звонок по указанному номеру. Сбросьте трубку и сообщите о факте мошенничества в полицию.

Exit mobile version