В урочище «Кок Жайлау» проведены масштабные пожарно-тактические учения

Фото: ДЧС г. Алматы

В Алматы прошло пожарно-тактическое учение «Огонь-2023», на котором проверили готовность служб и средств, привлекаемых на ликвидацию природных пожаров. В ходе учения была отработана оперативность реагирования, привлечены авиация и специальная техника. Об этом сообщает Optimism.kz.

Для проверки готовности служб, задействованных в борьбе с природными пожарами, было проведено пожарно-тактическое учение под названием «Огонь-2023». По сценарию учения, пожар возник на юго-западном склоне урочища «Кок-Жайлау». Летчик наблюдатель сообщил о возгорании в радиодиспетчерскую службу, которая направила пожарную спецтехнику на место. Из-за ветра пожар распространился по склону горы к участку, где отдыхали туристы, создавая угрозу для людей и лесного массива Иле-Алатауского Государственного Национального природного парка. В помощь лесничеству прибыли пожарно-спасательные подразделения и воздушный судно АО «Казавиаспас» МЧС РК, которые произвели прицельные сбросы воды на очаг пожара. В учении приняли участие 147 человек и было задействовано 28 единиц специализированной техники, 2 квадрокоптера и 2 воздушных судна, 6 лошадей и 2 поисковых собаки. Все поставленные перед началом учения цели и задачи были достигнуты. Департамент по ЧС города Алматы напоминает жителям и гостям соблюдать правила пожарной безопасности при посещении горно-лесной местности.

Заключение

В ходе пожарно-тактического учения «Огонь-2023» была отработана оперативность реагирования сил и средств служб гражданской защиты на ликвидацию пожаров в горно-лесной местности. Учения позволили проверить готовность служб и оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Также были задействованы превентивные меры для предотвращения возможных пожаров в будущем. Департамент по ЧС города Алматы напоминает жителям и гостям соблюдать правила пожарной безопасности при посещении горно-лесных местностей.

Exit mobile version