Чемпион мира из Национальной гвардии Казахстана

В Белграде проходит Чемпионат мира по борьбе, где участвуют более 30 стран. Казахстанская сборная уже завоевала несколько медалей, включая золото и бронзу. Об этом сообщает Optimism.kz.

В период с 16 по 24 сентября 2023 года в столице Сербии, городе Белграде, на стадионе «Штарк Арена», проходит второй год подряд Чемпионат мира по борьбе. В программе чемпионата представлены соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе. Участники из более чем 30 стран соревнуются в десяти весовых категориях. Пять спортсменов в каждой из 18 олимпийских весовых категорий по всем видам борьбы получат олимпийские лицензии для участия в Летних Олимпийских играх 2024 года.

Военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан активно участвуют в этом мероприятии, добиваясь медалей и олимпийских лицензий. Один из военнослужащих, рядовой Ризабек Айтмухан из алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, стал чемпионом в весовой категории до 92 килограммов. В финале он встретился с азербайджанским спортсменом Османом Нурмагомедовым. После напряженной схватки, Ризабек сумел одержать победу со счетом 4-2.

Эта победа стала исторической для Казахстана, так как никогда раньше отечественный борец вольного стиля не становился чемпионом мира. Ризабек Айтмухан, который является уроженцем села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области, призвался на службу в Национальную гвардию РК летом этого года.

Также стоит отметить, что бронзовую медаль в весовой категории до 86 килограммов на Чемпионате мира завоевал старший инструктор по спорту Национальной гвардии РК, лейтенант Азамат Даулетбеков. Он уже получал третье место на ЧМ-2022 в Белграде.

Заключение

В столице Сербии, Белграде, проходит Чемпионат мира по борьбе. В нем участвуют спортсмены из более чем 30 стран, разыгрывая медали в различных весовых категориях и стилях борьбы. Победители в 18 олимпийских весовых категориях получат лицензии для участия в летних Олимпийских играх 2024 года. В составе сборной Казахстана рядовой Ризабек Айтмухан стал чемпионом мира в весовой категории до 92 килограмм. Эта победа является исторической для Казахстана, так как ни один отечественный борец вольного стиля ранее не становился чемпионом мира. Вторую медаль для Казахстана на этом чемпионате завоевал лейтенант Азамат Даулетбеков, занявший третье место в весовой категории до 86 килограммов.