Впервые два казахстанца в финале чемпионата мира по каратэ

Кайсар Алпысбай и Молдир Жанбырбай вышли в финал чемпионата мира по каратэ WKF в Будапеште, где будут бороться за золотые медали. Об этом сообщает Optimism.kz.

Сегодня в финале чемпионата мира в Будапеште Кайсар Алпысбай (60 кг) и Молдир Жанбырбай (50 кг) вышли в финал, сообщает Optimism.kz. Кайсар победил чемпиона мира из Италии Анджело Крешенцо со счетом 5-1, и он сейчас будет бороться за золотую медаль с греческим спортсменом Христосом-Стефаносом Ксеносом. Кайсар занимает 7-е место в мировом рейтинге каратэ WKF и является трехкратным победителем Премьер-лиги, а также чемпионом Азии и Азиатских игр в Ханчжоу. Молдир Жанбырбай сделала сенсацию, победив лидера мирового рейтинга из Венесуэлы со счетом 11-3. Она недавно стала серебряным призером Азиады. Также в воскресенье будут проводиться бои за бронзовую медаль между Дидаром Амирали и Софьей Берульцевой. В целом, это исторический момент для Казахстана, потому что впервые два наших спортсмена вышли в финал чемпионата мира. Ранее самым крупным достижением была серебряная медаль Дархана Асадилова в 2008 году. Национальная сборная Казахстана по каратэ WKF также показала отличный результат на Летних Азиатских играх, где все 8 спортсменов завоевали медали (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы), а также впервые выиграла командный зачет чемпионата Азии.

Заключение

Кайсар Алпысбай и Молдир Жанбырбай сегодня вышли в финал чемпионата мира по каратэ в Будапеште. Кайсар в полуфинале одержал победу над чемпионом мира из Италии и будет бороться за золотую медаль с греческим спортсменом. Молдир же сенсационно победила в полуфинале лидера мирового рейтинга из Венесуэлы. Это исторический момент для Казахстана, так как впервые два спортсмена страны вышли в финал чемпионата мира. Кроме того, в воскресенье наши спортсмены будут бороться за бронзовые медали. Национальная сборная Казахстана по каратэ также продемонстрировала отличные результаты на Азиатских играх и в командном зачете чемпионата Азии.