1xbet.kz Акция!

2834 человека заблаговременно эвакуированы


Благодаря оперативным мерам из зон ЧС заблаговременно проведена эвакуация жителей и домашних животных. К этому часу вернулись в свои дома 17 547 человек. В эвакопунктах находятся 6 932 человек, из них 3 111 детей.   Всего с начала паводка спасено и эвакуировано 117 142 человек, из них 40 833 детей. В безопасное место отогнано 113 852 сельскохозяйственных животных. Старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерасыл Сайпаш на брифинге в СЦК также сообщил, что продолжается ликвидация последствий паводков, проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ.  

«Отведена вода из 3 873 жилых домов и 2 502 дворовых территорий. Откачано свыше 9,8 млн м3 талой воды, проведена укладка более 3 млн мешкотар и 1,4 млн тонн инертного материала. Остаются подтопленными 5 677 частных жилых домов,  
1 326 дворовых территорий в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях», — сказал спикер.  

Из сел Кустовое, Вагулина, Красноярка, Соколовка, Долматово Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, с.Куйылыс Иргизского района Актюбинской области, с дачных массивов г.Уральск Западно-Казахстанской области, с.Ишимское Жаксынского района, с. Львовское Жаркаинского района Акмолинской области, с.Тауыш в с.Торгай Джангельдинского района Костанайской области заблоговременно эвакуировано 2 834 человека, которые размещены в эвакуационных пунктах и у родственников. 

Из-за выпадения обильных дождевых осадков в с.Акбастау Байдибекского района Туркестанской области и в с.Жасоркен Жамбылского района Жамбылской области произошло подтопление 47 дворовых территорий. Проведены работы по укладке мешкотары, очистке арычной системы и отводу воды.  

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано 46 тыс. чел. и 4 634 ед. техники,  860 водооткачивающих средств, 332 плавательных средств,  17 воздушных судов. МЧС призывает граждан соблюдать меры безопасности  в паводковый период и не оставлять без присмотра детей.



Source link

Рекомендуем