1xbet.kz Акция!

Пострадавшим гражданам предоставят отсрочку по кредитам на 3 месяца


В рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева об оказании помощи пострадавшим от паводка в 12 регионах, Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками и микрофинансовыми организациями реализуют мероприятия по оказанию поддержки пострадавшим гражданам, субъектам малого и среднего бизнеса. Заместитель директора Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР РК  Кайрат Турымтаев на брифинге СЦК рассказал о мерах, которые реализуют банки и МФО в рамках оказания помощи пострадавшим заемщикам. 

«Согласно спискам местных исполнительных органов платежи по кредитам всех граждан, отнесенных к категории пострадавших от паводка, автоматически откладываются на 3 месяца — с 1 апреля по 30 июня 2024 года. По кредитам пострадавших граждан отсрочены штрафы и пени за просрочку платежей, возникшие в связи с влиянием паводковых последствий. Всем индивидуальным предпринимателям, а также субъектам малого и среднего бизнеса, к нарушению хозяйственной деятельности которых привели паводки, будет предоставлена возможность отсрочки платежей по кредитам с учетом поданных ими обращений», – сказал спикер. 

Банки и МФО проведут индивидуальный анализ состояния каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния вреда, причиненного имуществу и личному хозяйству, доходу и финансовому состоянию заемщиков, на основании которого будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам.



Source link

Рекомендуем