Историческая медаль в гимнастике: Итоги выступления казахстанских спортсменов в восьмой день Олимпиады-2024

Сборная Казахстана завершила выступление в седьмой день Олимпийских игр-2024 в Париже, сообщает Optimism.kz.

Главным событием стал успех гимнаста Наримана Курбанова, который поднялся на вторую ступень пьедестала.

Спортсмен успешно выступил в финале упражнений на коне. За выполнение своей программы он получил 15.433 балла, что и принесло ему второе место.

Первым стал ирландец Рис МакЛенаган — 15.533. С «бронзой» завершил ОИ Стивен Недорощик из США- 15.300.

Отметим, что Нариман впервые принимал участие в Олимпийских играх. Его медаль стала первой в истории Казахстана, завоеванной в спортивной гимнастике на Олимпиаде.

«Думаю, мои мысли будут путаться сейчас (улыбается). Я подошел к коню, перед тем, как сделать комбинацию, и просто оставил всю работу телу. Просто мозг отключил и шел до конца.

Сам не могу объяснить, как именно я прошел от и до. На автомате я эту комбинацию делал многие годы. И, наконец, я смог выйти и сделать ее от и до.

Если брать в расчет нынешний олимпийский цикл, я часто падал в конце программы. И не потому, что у меня не получалось что-то по технике и тактике. Именно психологически я сдавался, не доводил до конца. Весь этот опыт я собрал сегодня и сделал все, что надо было, на самом важно турнире.

За годы своей карьеры я приучился выступать хоть первым, хоть последним. Единственный плюс, что я подходил первым — я не видел оценок соперников. Это на меня не давило. Если бы я увидел 15, 5 от ирландца, то возможно, что я бы запаниковал. А так я вышел первый, сделал и все уже шли за мной.

После того, как представили медаль Олимпиады в Сети, я охранил картинку у себя в закладках. перед каждым соревнованием в сезоне я смотрел на нее. И ставил цель, шел к ней.

Это долгожданная награда для всей страны. Олимпиада в детстве не была какой-то моей мечтой. Годам к 18, когда я осознал, что я могу попасть на ОИ и биться за награду, тогда и поставил цель. Шел к ней планомерно. Я очень счастлив. Знаю, как именно в нашей стране воспримут эту медаль, сколько эмоций она вызовет. И мне сейчас хорошо от того, что творится в стране, нежели от того, что я держу эту медаль»,- сказал Курбанов.

Сегодня, 3 августа, на Олимпиаде-2024 в Париже состоялись соревнования по дзюдо среди смешанных команд.

Казахстан начинал турнирный путь с матча 1/8 финала против сборной Бразилии. Противостояние завершилось со счетом 5:2 в пользу бразильских дзюдоистов.

Ниже представлены исходы всех схваток.

До 57 кг: Абиба Абужакынова — Рафаэла Сильва (поражение)

До 73 кг: Данияр Шамшаев — Даниэль Каргнин (победа)

До 70 кг: Эсмигуль Куюлова — Кетлейн Куадрос (поражение)

До 90 кг: Абылайхан Жубаназар — Рафаэль Мачедо (победа)

Свыше 70 кг: Камила Берликаш — Беатрис Соуза (поражение)

Свыше 90 кг: Нурлыхан Шархан — Леонардо Гонсальвес (поражение)

«Мы впервые получили квоту в командных соревнованиях. Однако нам не удалось полностью укомплектовать состав, поэтому некоторым нашим спортсменам пришлось выступать не в своих весовых категориях, а в более тяжелых.

Тем не менее, я считаю, что мы добились хорошего результата, проявили смелость и желание, сделали все возможное. Жаль, что нам не удалось приблизиться к награде, но я верю, что на следующие Игры мы придем в полном составе и проявим себя.

Я прошу прощения за то, что не смогла порадовать фанатов», — озвучила Абиба Абужакынова.

Также сегодня состоялась квалификация соревнований по стендовой стрельбе среди мужчин (скит).

Отборочный раунд проходил два дня. Казахстанец Эдуард Ещенко по итогам первой квалификации занял промежуточное 27-е место.

Во время второй квалификации ему удалось немного улучшить свое положение, переместившись на 26-ю строчку со 115 очками в активе.

Тем не менее, выйти в финал не удалось. В решающую часть соревнований проходили стрелки, занявшие первые шесть мест в квалификации.

В свою очередь у женщин прошла первая квалификация. В этом виде соревновательной программы от Казахстана выступает Асем Орынбай. Набрав 67 очков из 75 возможных, Орынбай расположилась на промежуточном 23-м месте. 4 августа пройдет вторая квалификация, по итогам которой определятся финалистки ОИ.

Один из лидеров команды Казахстана по спортивной гимнастике Милад Карими выступил в финале Олимпийских игр-2024 в Париже.

Он боролся за награду в вольных упражнениях.

Карими за выполнение своей соревновательной программы получил от судей 14.500 балла. Это позволило ему занять итоговое пятое место.

Победу одержал Карлос Юло (Филиппины) — 15.000. Вторым стал Артем Долгопят (Израиль) — 14.966. Замкнул тройку лучших британец Джейк Джармэн — 14.933.

Казахстанка Назым Кызайбай, выступающая за команду Казахстана по боксу, победила в 1/4 финала Олимпийских игр-2024.

Она выбила из турнирной сетки Лорену Валенсию из Колумбии.

Стартовый раунд Кызайбай и Валенсия выдали довольно близкий. С небольшим преимуществом выиграла его казахстанка — 3:2.

Во втором наша спортсменка увеличила преимущество — 4:1. Заключительная трехминутка также осталась за Назым — 4:1. Казахстанка выиграла бой и вышла в полуфинал.

Таким образом, Кызайбай как минимум выиграет бронзовую медаль (выход в полуфинал гарантирует попадание на пьедестал).

За выход в финал она будет биться против чемпионки мира Ю Ву из Китая.

Сегодня состоялась групповая гонка в велоспорте на шоссе. В ней приняли участие казахстанцы Алексей Луценко и Евгений Федоров.

Луценко финишировал на 52-м месте. Федоров, к сожалению, не смог завершить дистанцию.

Победу одержал бельгиец Ремко Эвенепул. Второе место занял француз Валентин Мадуас. «Бронзу» завоевал Кристоф Лапорт (Франция).

В активе сборной Казахстана теперь четыре медали: «золото», «серебро» и две «бронзы».