«Актобе» завоевал OLIMPBET QFL Кубок Казахстана, одержав волевую победу над «Атырау»

29 сентября 2024 года футбольный клуб «Актобе» стал обладателем OLIMPBET QFL Кубка Казахстана, обыграв в напряжённом финале команду «Атырау» со счётом 2:1. Финальный матч прошёл на Центральном стадионе Алматы, собрав тысячи болельщиков и подарив им незабываемое зрелище, передает корреспондент Optimism.kz.

Ход матча: драма в последние минуты

Игра началась с уверенной атаки «Атырау», и уже на 24-й минуте после подачи полузащитника Игоря Стасевича Николай Сигневич открыл счёт ударом головой, поразив ворота Игоря Шацкого. Это придавало интриги на протяжении всего матча, и казалось, что «Атырау» удержит преимущество до конца. Однако ситуация изменилась на 89-й минуте, когда защитник «Актобе» Алибек Касым реализовал пенальти, вернув «красно-белым» шансы на победу. Уже через минуту нападающий «Актобе» Фредди Гондола отличился решающим голом, который принес команде долгожданный трофей.

Комментарии тренеров

Главный тренер «Актобе» Игорь Леонов поделился своими эмоциями после победы: «В первом тайме мы контролировали мяч, но пропустили нелепый гол. Тем не менее, это финал, и обе команды претендовали на кубок. Мы хотели победить — и не только команда, но и весь город Актобе, наши болельщики. Эта победа важна для всех нас».

Эта победа стала второй в истории «Актобе» на Кубке Казахстана — предыдущий трофей команда завоевала в 2008 году. На пути к финалу «Актобе» одолел сильных соперников, таких как «Жетысу», «Ордабасы» и «Елимай».

Финансовые и спортивные перспективы

Победа в финале позволила «Актобе» не только поднять кубок, но и заработать 65 миллионов тенге. «Атырау» получил утешительный приз в размере 45 миллионов тенге. Эта победа также обеспечила «Актобе» участие в OLIMPBET QFL Суперкубке Казахстана 2025 года и в квалификации еврокубков следующего сезона.

Президент Qazaqstan Football League, Гани Кайназаров, поздравил команды и подчеркнул значимость этого события: «Сегодня мы стали свидетелями первого в истории западного дерби в финале Кубка Казахстана. Обе команды показали фантастическую игру и невероятное стремление к победе. Благодарю всех болельщиков за поддержку и наших партнёров за организацию этого футбольного праздника».

Поддержка AirAsia X

Компания AirAsia X выступила официальным партнёром Финала Кубка Казахстана, что стало частью её глобальной стратегии по поддержке спортивных мероприятий. В рамках партнёрства бортпроводники AAX устроили особенное представление перед началом финала, усилив атмосферу футбольного праздника. AirAsia X укрепляет своё присутствие в Центральной Азии, будучи единственной авиакомпанией, выполняющей прямые рейсы между Куала-Лумпуром и Алматы.

Генеральный директор AirAsia X, Беньямин Исмаил, отметил: «Это партнёрство не только помогает нам взаимодействовать с местным сообществом, но и укрепляет связи между Казахстаном и Малайзией. Мы видим огромный спрос на наш маршрут Куала-Лумпур – Алматы и готовы расширять его в будущем».

Заключение

Финал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана 2024 года стал ярким событием, объединяющим спортивные, культурные и деловые круги. Победа «Актобе» показала силу духа команды, а партнёрство с AirAsia X укрепило международные связи и продемонстрировало, как спорт может объединять страны и континенты.