Золота больше, чем серебра: достижения казахстанских спортсменов за первые 9 месяцев 2024 года

По итогам первых девяти месяцев 2024 года казахстанские спортсмены продемонстрировали высокие результаты на международной арене, завоевав 621 медаль на чемпионатах мира, Азии и других крупных турнирах.

Среди них: 213 золотых, 191 серебряная и 217 бронзовых наград. Отечественные спортсмены добились ряда значимых побед. Так, IV зимних юношеских Олимпийских игр в Южной Корее (Канвон-2024) Илья Мизерных стал первым казахстанским чемпионом в прыжках с трамплина.

На чемпионате мира по водным видам спорта, который прошёл в феврале в Катаре (Доха), Эдуард Ким и Наргиза Болатова завоевали золотую медаль в артистическом плавании в смешанном дуэте и принесли первую истории победу в относительно молодой дисциплине.

В марте Денис Никиша, выступающий за национальную сборную по шорт-треку, стал серебряным призером на чемпионате мира в Роттердаме (Нидерланды). Эта награда стала первой серебряной медалью в истории Казахстана в шорт-треке.

В апреле на чемпионате Азии по спортивной гимнастике среди женщин, который прошёл в Ташкенте, Аида Бауыржанова завоевала бронзовую медаль, став первой казахстанкой, добившейся подобного результата в этом виде спорта.

В июне в индийском городе Гандинагар (штат Гуджарат) на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов до 20 лет Казбек Ногербек одержал победу, став четвёртым казахстанским шахматистом, добившимся такого успеха.

В категории до 20 лет чемпионский титул ранее завоевали Дармен Садуакасов (1998 год), Динара Садуакасова (2016 год) и Жансая Абдумалик (2017 год).

С 26 июля по 11 августа спортсмены национальной сборной Казахстана выступили на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. В общекомандном зачёте Казахстан занял 43-е место.

С 28 августа по 8 сентября на XVII летних Паралимпийских играх казахстанские спортсмены завоевали 9 медалей (2 золота, 3 серебра и 4 бронзы) в пяти видах спорта.

С 8 по 13 сентября в столице Казахстана прошли 5-е Всемирные игры кочевников, собравшие более 2500 спортсменов из 90 стран мира. Национальная сборная Казахстана завоевала 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей, заняв первое место в общекомандном зачёте.

На 45-й шахматной Олимпиаде, прошедшей в Будапеште (Венгрия), женская сборная Казахстана завоевала серебряные медали. В составе команды выступили Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Амина Кайырбекова, Ксения Балабаева и Алуа Нурман.