Команда армейских дзюдоистов вошла в тройку сильнейших на Чемпионате мира в Ташкенте

В Узбекистане завершился Чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих. В Командном зачете дзюдоисты Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан вошли в тройку сильнейших и завоевали бронзовую медаль.

На татами в командном зачете казахстанские борцы с легкостью одолели сильнейших дзюдоистов из Франции, уступили команде из Южной Кореи,  но вырвали победу у команд из Алжира и Испании. В борьбе за бронзу казахстанские дзюдоисты одолели соперников из Италии с разгромным счетом 4:1.

Отметим, что в личном первенстве в весовой категории до 60 кг чемпионом стал казахстанский дзюдоист ефрейтор Нұрқанат Серікбаев. Его соперником в финальной схватке был одноклубник – служащий Вооруженных сил Республики Казахстан Шерзод Давлатов, получивший серебряную награду чемпионата мира. Бронзовыми призерами стали дзюдоисты служащие Вооруженных сил РК Жанарыс Рахметқали (66 кг) и Бақытжан Абдурахманов (73 кг).

Среди женщин бронзовые медали завоевали служащие Вооруженных сил РК Камила Берликаш (свыше 78 кг) и Екатерина Токарева (78 кг).

Специальной наградой «За волю к победе» организаторами чемпионата отмечен старший лейтенант Марат Байкамуров, выступающий в весовой категории до 100 кг.

— Это можно назвать историческим успехом армейской сборной. Спортсмены проявили характер, волю к победе и уверенно вошли в тройку лучших. Нам есть чем гордиться, — отметил председатель Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан подполковник Арман Абеуов.

Напомним, что Чемпионат мира CISM по дзюдо среди военнослужащих впервые прошел в Ташкенте с 16 по 18 октября. В первенстве мира принимали участие около 300 военных дзюдоистов из 29 стран.