Вандализм на кладбище Алматинской области

Фото: Карина Бикинеева

В районе захоронения неизвестный человек нанес значительный урон кладбищу, потревожив покой усопших

Город Жаркент находится в Алматинской области Панфиловского района. Численность населения на 2021 год составляет 45728 человек. В Жаркенте есть один популярный инстаграм-аккаунт, в котором пишут обо всех новостях города. У информационного агентства @vjarkente насчитывается около 30600 подписчиков.

Город небольшой и многие жители знают друг друга и уважают религию каждого. Жители вместе отмечают религиозные праздники: угощая соседей крашеными яйцами на пасху, в ответ получая санзу с лепешками и баурсаками на Айт. Детей из христианских семей с детства учат ухаживать за могилками предков, дабы не забыть свои корни, то же происходит и в мусульманских семьях. Святость покоя предков и уборка на кладбищах уже вошла в привычку каждого. В Родительский день там можно встретить как христиан, так и мусульман. 

В городе Жаркент есть 2 кладбища – мусульманское в нижней части города и смешанное в центральной части. Смешанное жаркентское кладбище разделено глиняной стеной на мусульманское и христианское. На христианской части жаркентского кладбища недавно происходили такие чудовищные события, которые потрясли жителей города до глубины души.

«На днях в нашем городе, на кладбище произошел случай вандализма на одной из могил. Был разломан крест, вытащена и повалена оградка, мы все поломки устранили. На утро поехали проверить и снова та же картина, но вдобавок разорвали табличку с именем, крест полностью разломали, оградку с не застывшего бетона вырвали и снова выбросили, еще и на других могилах были повреждены кресты», — написали 22 сентября в инстаграм-аккаунте @vjarkente.

Фото: Карина Бикинеева

По данному случаю было написано заявление в полицию. В Панфиловском районном отделе полиции, по случаю на православном кладбище завели дело по статье 294 УК РК (Вандализм). На данный момент ведется расследование, отпечатки пальцев сняли со всех сломанных крестов, вырванных оградок и сломанного столика. Полиция изъяла видео из общего просмотра и приобщила к делу.

«Хочется, чтобы жители нашего города знали, что среди нас есть такие люди, которые творят такое бесчеловечное деяние. Почему такое вытворяют и как им совесть позволяет вообще это делать? Сегодня мы снова все устранили, и надеемся, что все останется на своем месте и никто больше не посмеет сотворить такого», — обратились к жителям города через единственное СМИ.

Фото: Карина Бикинеева

В районе захоронения новых могил неизвестный человек нанес значительный урон жаркентскому православному кладбищу. По той местности преступник разбросал венки и цветы, сломал калитки оградок, сломал деревянные кресты, вырвал железные, испортил фотографию и поцарапал изображения памятников, вырвал некоторые оградки. В то время неделю назад жители активно обсуждали данный инцидент в комментариях. Большинство возмущается, что приобщенное к делу видео удалили.

Фото: Instagram

«Кто-то поднял руку на святое. Это просто плевок в душу. Такого безобразия у нас еще не было, пострадавших очень много. Помимо всего прочего, где-то вообще по каменным портретам оставили глубокие царапины. Такое ощущение, что специально отвёрткой это сделали. Меня возмутило, что до меня люди были там на кладбище, но никто другой не снял на видео это безобразие. Лично у меня пострадало 3 могилы: был сломан крест, подкопана оградка, вырваны и разбросаны по могиле цветы и венок. Сказать, что я была в ярости, это не сказать ничего. Я была просто в шоке от того, что увидела. Мы, например, ничего на могилах поправлять не стали, так пока оставили», — поделилась местная жительница Анна с Optimism.kz.

На следующий день, после того как Анна отправила видео с кладбища в информационное агентство приехала полиция. Её видео изъяли из СМИ и приобщили к делу. По словам очевидцев, в основном были сломаны и выброшены деревянные кресты, а железные наклонены. Мародер не унес вырванное с кладбища на металл, а просто разбросал и расшатал все, что только можно было. На видео можно увидеть, как некоторые памятники наклонены вбок. На сегодняшний день некоторые родственники пострадавших могилок исправили нанесенный урон, но боль за покойных, нанесенная в самое сердце пройдет еще нескоро.

Фото: Карина Бикинеева

Корреспондент Optimism.kz лично отправился на это кладбище и выяснил, что там происходило. Ему повезло встретить внештатного сторожа, который по приходу на работу находил все новые варварства.

«Я смотрю, кто посторонний заходит, всякие люди, от молодых до стариков, половина мусульмане, половина русские. Из подозрительных – алкаши и наркоманы, возможно их привлекает то, что на православных кладбищах некоторые оставляют алкоголь. В тот день я заходил сюда утром, смотрю — сняли оградку и на дорогу бросили. Железок тут хватает, а эта по всей видимости не нужна была на металл. Я позвонил батюшке, он подошел и попросил вызвать родственников. Я просил их близко не подходить, потому что полиция приедет — отпечатки снимать будет, но родственник настоял, чтобы мы ее на место поставили. Потом на второй день захожу – опять у той же могилки, опять ту же оградку на дорогу выбросили. По-моему, дурной он, ногами кресты ломает и оградку кинет. После повторения таких событий родственник покойной вызвал полицию. Они пришли, тоже своим глазам не поверили, но отпечатки сняли. Решили залить оградку бетоном, но, когда на третий день пришел – та же ситуация, только уже с бетоном сорвали.  На четвертый день он приходил, через оградку вышел, но уже ничего не трогал. Точно такие же следы, как до этого – заметили, что у подозреваемого 42 размер ноги. Каждый день полиция звонит и спрашивает об изменениях», — рассказал внештатный сторож Адылжан.

Фото: Карина Бикинеева

Сторож уходит домой после захода солнца и закрывает кладбище, но открыть его не проблема. Вместо замка на воротах висит цепь.

«Кому это надо? Одну могилу несколько раз тревожить. Интересно, что у первой оградки, которую постоянно бросают, и столика, который сломали – были золотые цвета. Возможно он чокнутый какой-то или псих, которому золотой цвет не нравится. Мусульманское кладбище, однако не трогают, пьяными не заходят. Там, если что-то и ломается, только от ветра», — думает о случившемся инциденте сторож.

Фото: Карина Бикинеева

В 2019 году Адылжан с Эдуардом и Борисом поймали у ворот двоих мужчин со старыми оградками в руках. Они были намерены драться, но, когда Адылжан собирался вызвать милицию, они убежали. До этого поймали глухонемого, который снял калитки с оградок корейской части кладбища и нес их в мешке. Нарушителя забрали в полицию, но через неделю отпустили.

«Много лет назад на кладбище бомбили памятники молотком четверо ребят. Я тогда работал на мусульманском, но услышал шум и прибежал. Поймал одного, а трое скрылись, но так как пацан был несовершеннолетним, его отпустили. Я тогда милиции сказал, я ловлю, а вы отпускаете, их же наказывать надо», — вспомнил Адылжан о еще одном погроме на кладбище.

Сторож также рассказал, что когда ездил к другу в Малый Чаган, проезжал яблоневый сад и видел там трех женщин и четырех мужчин без определенного места жительства. По словам внештатного сторожа, они там спали и распивали алкоголь. В прошлом году эти же лица спали на мусульманском кладбище в гробнице.

«В последнее время люди приходят, проверяют на сохранность могилки своих родственников. Все поражаются, зачем нужно было тревожить покой усопших. На мусульманском кладбище территория разделена и за ней удобнее приглядывать, а здесь раньше были штатные охранники, но умерли и некому охранять. Я один здесь охраняю», — поделился с корреспондентом Optimism.kz сторож.

Фото: Карина Бикинеева

После данного инцидента встал вопрос об охране православного кладбища. 3 октября Батюшка собрал всех неравнодушных, чтобы сообща решить данную проблему. 4 октября на кладбище выехала комиссия, где на месте обсудили насущные вопросы по благоустройству кладбища.

«Сегодня батюшка был на приеме у акима города Жаркент, Болата Шариповича, который с пониманием принял озвученные предложения по благоукрашению места последнего упокоения», — написала церковь в своем инстаграм-аккаунте.

Так или иначе горожане надеются на скорую поимку мародера. Они уверены, что нарушитель наверняка имеет расстройства психики. По словам жителей, ни религия, ни национальность не имеют здесь никакого отношения.

Exit mobile version