В Алматы родилась девочка – богатырь весом 6 кг

Как рассказывает заведующая отделением неонатологии роддома Диляра Сыртанова в данной беременности они не ожидали рождения чрезмерно крупного ребенка.

Малышка стала вторым ребенком в семье. Персонал роддома готовился к рождению крупного малыша. Однако вес новорождённой более 6 кг все-таки удивил врачей.

«Мы сами не ожидали, что вес ребёнка составит более 6 кг.  УЗИ показывало: плод больше четырех килограммов, но точную массу по ультразвуковому исследованию определить нельзя. В истории мы написали предполагаемую массу – 4290. Решили обойтись без кесарева сечения. Есть признаки, когда не рекомендуется проводить роды естественным путем. В нашем случае таких признаков не было.  Конечно, также учитывали, что женщина уже рожала и вес ее первого ребёнка тоже был не маленький-4050 гр.», – рассказывает специалист.

После рождения, девочка находилась в отделении интенсивной терапии в течение 10 дней под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер. После, ещё 9 дней она была под наблюдением в отделении новорождённых вместе с мамой.

Известно, что маме 23 года.  Для родителей, как и для медперсонала – это было неожиданностью.

Фото: pixabay.com

Стоит отметить, что это один из крупных детей рожденных самостоятельно в Городском роддоме N2.

В свою очередь мама ребёнка поблагодарила персонал больницы.

«Я бы хотела поблагодарить весь коллектив роддома, от врачей до санитарок, за их профессионализм, внимательность и человечность», – поблагодарила Инабат Қостанбай.

«Такие случаи — большая редкость не то что в нашем роддоме, но и в городе. В настоящее время мама и новорождённая чувствуют себя хорошо, их уже выписали домой», – отметила в завершении Диляра Сыртанова.

Exit mobile version