Учитель на всю жизнь

Айжан Сулейменова

Айжан Кенжебековна Сулейменова могла стать прекрасным врачом, но стала прекрасным педагогом и наставником. Сразу после школы поступила в медицинский вуз в Алма-Ате, но после первого курса поняла, что медицина не для нее. Поступила в КазГу – самый престижный вуз страны.

Не так давно она отметила 70-летний юбилей. Из них почти полвека посвятила педагогике. Поздравляли именинницу не только в кругу семьи, но и в родной Казталовке, где она прожила почти 40 лет и по-прежнему остается родным человеком, а также авторитетным и уважаемым учителем.

Айжан Сулейменова

Айжан Кенжебековна встретила нас в уютном кафе. За чашкой ароматного чая с пирожными рассказывает о своей жизни, вспоминает родителей, друзей, учеников и коллег, с которыми ей приходилось работать. Немного смущаясь, признается, что торжественное мероприятие в Казталовке в ее честь стало приятной неожиданностью. Земляки продумали все до мело-
чей – украсили зал местного Дома культуры, организовали выставку ее фотографий, концертную программу и даже пригласили областное телевидение. Все, кто пришел на праздник, не скупились на слова признательности и благодарности.

Ветеран труда, Педагог с большой буквы, Отличник образования, для многих она стала не только наставником и путеводителем в огромный мир знаний, но и добрым другом. Ее помнят благодарные ученики, коллеги, для которых она была примером и на которую хотели равняться.

В рамках празднования юбилея была проведена Олимпиада среди учителей химии, которые преподают в школах района. Айжан Кенжебековна учредила подарки победителям лично от себя. За первое место подарила телевизор, за
второе – принтер, за третье – антенну «Отау ТВ».

Наша героиня родилась в Сырымском районе. Затем семья переехала в Каратобинский район, где она окончила Егиндикольскую среднюю школу. Отец – главный бухгалтер, мама – домохозяйка.

– Мой отец любил книги, в доме была большая библиотека, – вспоминает она. – У него даже была своя печать с оттиском «Личная библиотека Кенжебека Сулейменова», которой он очень гордился. Каждая книга была проштампована. Это было гарантией того, что издание не затеряется. Отец говорил, образование – это главное для каждого человека, и был прав. Получив профессию, каждый из нас смог найти свой путь. Мои братья – Серик Кенжебекович Сулейменов был акимом Каратобинского района, депутатом областного маслихата, заместителем акима области, Берик Кенжебекович, директор ТОО «Батыс Мунай Газ Жабдыктары». В этом году удостоен почетной государственной награды «Алтын сапа».

На втором курсе университета она познакомилась со своим будущим мужем Елемесом Мурзагалиевым. Он тоже был студент, но только зооветеринарного института.

– Его отправили по распределению в поселок Кошанколь, где он работал зоотехником, я стала работать в школе. Затем его перевели в Казталовку, назначили главным зоотехником. Так как вакансии в школе не было, меня приняли в РОНО методистом. Через какое-то время я уже возглавила отдел.

Айжан Кенжебековна объясняет, деятельность методиста сосредоточена на работе учителей школы. Ей необходимо было знать требования государственных образовательных стандартов, ведения документации по учебной работе и принципы разработки планов и образовательных программ. Всему этому пришлось учиться.

– Рабочий график плотный, постоянные проверки по школам, командировки. Я быстро вникла в работу. В общем-то, не заметила, как пролетели эти 23 года. Мы просто делали свое дело, но, как оказалось, для кого-то были примером. Организовала встречу Самал Канапиевна Джангиреева, руководитель отдела образования Казталовского района. Она – прекрасный руководитель, замечательный человек, высокопрофессиональный специалист. Я помню, как принимала ее на работу в школу. Она была тогда совсем юной и очень сильно волновалась. И я очень рада ее успеху.

В Уральск Айжан Кенжебековну пригласили в 2007 году. Тогда в городе стали открываться учебные учреждения с государственным языком обучения. Она была назначена на должность заместителя руководителя горОНО.

– В Уральске на тот момент были только две типовые школы с казахским языком обучения, №44 и №30. Со временем их становилось больше, нужно было налаживать работу, и мы это делали, – рассказывает она.

Пять лет назад не стало супруга. И это для нее большая утрата. Сейчас ее жизнь украшают дети, внуки и правнучка. Все они рядом с ней.

– Дочь, жена, мать и бабушка – вот основные этапы моей жизни, – говорит она. – Но больше всего мне нравится роль бабушки. Я считаю, что справляюсь с ней неплохо.

 Оглядываясь назад, Айжан Кенжебековна уверена в одном – учитель не только тот, кто прививает знания к своему предмету. Учитель учит мудрости, нравственности, пониманию прекрасного и воспитывает патриотов своей страны. Именно таких учителей помнят всю жизнь.

Exit mobile version