Инвестиции в образование выросли на 75% в Казахстане

Инвестиции в образование, в основной капитал, в январе-июле 2022 года составили 148,9 млрд тенге, что на 79,2% больше, чем годом ранее. Рост в физическом объеме составил 74,8%, сообщает Bizmedia.kz.

Согласно данным, в 2021 году капитальные вложения в сектор составили 83,1 млрд тенге, получается за год они сократились на 18%.

Инвестиции в образование выросли на 75%, но это не помогло школам подготовиться к 1 сентября

Инвестиции в образование: наибольший объем

Наибольший объем инвестиций в регионе пришелся на Алматы, где было инвестировано 46 млрд тенге, или 30,9% от Республики Казахстан. Это в 2,3 раза больше, чем в предыдущем году.

В тройку лидеров по инвестициям вошли Туркестанская область и Шымкент. На эти регионы пришлось в общей сложности 56,6% всех инвестиций . В этих регионах наблюдался различный уровень роста, при этом в Туркестанской области был зафиксирован самый высокий рост — 19,3 млрд тенге, что на 60,8% больше, чем в предыдущем году.

Из чего формируются инвестиции в образование

Большая часть инвестиций в образование финансируется из местных бюджетов. В этом году сумма инвестиций составляет 95 млрд тенге, что на 76,2% больше, чем в предыдущем году.

За счет собственных средств предприятия инвестировали 30,8 млрд тенге, что в 2,1 раза больше, чем в предыдущем. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено 15,5 млрд тенге, на банковские кредиты и небанковские заемные средства пришлось 6,4 млрд и 1,1 млрд тенге соответственно.

Школы были не готовы к 1 сентября

В этом году в стране было несколько школ, которые не были готовы к новому учебному году, несмотря на значительное увеличение инвестиций. Например, в Павлодаре ремонт завершен только в 11 из 46 школ. Школьники жалуются на едкий запах краски, пыль и ободранные стены. Школы в Западно-Казахстанской области также не были готовы к 1 сентября — здесь обещали закончить все ремонтные работы за неделю. В некоторых школах Туркестанской области дети учатся практически в аварийных условиях.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Источник

Exit mobile version