S&P Global Ratings понизило прогноз по экономике РК

S&P Global Ratings понизило прогноз по экономике Казахстана до негативного со стабильного, ссылаясь на проблемы с трубопроводом Каспийского трубопроводного консорциума, сообщает Bizmedia.kz.

Почему S&P понизило рейтинг?

Суд России приостановил работу нефтепровода КТК на 30 дней. Bizmedia.kz
Фото: КТК

В агенстве заявили, что нефтепровод страны остается уязвимым к возможным сбоям, а негативный прогноз отражает риски для экспорта нефти Казахстана и растущие затраты на финансирование долга.

В этом году на трубопроводе КТК произошло несколько инцидентов, наиболее заметными из которых стали повреждения, вызванные штормом в марте, и обнаружение подводных трещин на резервуарах плавучести. Эти проблемы могут ограничить количество нефти, которое можно транспортировать по трубопроводу.

По данным, ожидается, что добыча нефти в Казахстане будет ниже, чем первоначально предполагалось, и составит 85,6 млн тонн в год в 2022 году. Это ниже предыдущей оценки в 87,5 млн тонн.

Фото: КТК

Что это значит?

S&P подтвердило кредитные рейтинги Казахстана, заявив, что растущая зависимость страны от внутреннего финансирования и рост стоимости заимствований могут привести к увеличению нагрузки по обслуживанию долга.

S&P подтвердило суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне «BBB-/A-3». Это означает, что, по их мнению, страна в принципе имеет стабильные экономические перспективы и способна выполнять свои долговые обязательства. Но с трудностями.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Источник

Exit mobile version