Лучшие экшн-камеры 2022 года: делайте снимки в движении и на природе с помощью этих лучших вариантов

(InterPro) — Экшн-камеры — отличное изобретение, достаточно прочное, чтобы справиться со стихией, но достаточно маленькое, чтобы поместиться в кармане.

Катаетесь ли вы на сноуборде, занимаетесь серфингом, прыгаете с парашютом или просто совершаете небольшую прогулку в дождливый зимний день, экшн-камера — отличный выбор для запечатления таких моментов.

Хорошей новостью является то, что эти изящные устройства теперь более функциональны, чем когда-либо прежде, с опциями высокого разрешения, отличной стабилизацией изображения и большим количеством вариантов монтажа, чем кто-либо может сосчитать.

Существуют даже модульные варианты, позволяющие собрать идеальную камеру для любого динамичного момента. Со всем этим выбором он может стать немного ошеломляющим, поэтому мы сузили список того, что мы считаем лучшим выбором для тех, кто покупает экшн-камеру.

У нас также есть раздел ниже, который объясняет некоторые жаргонные термины, а также то, как лучше всего найти подходящую модель для вас.

Без лишних слов, вот наш лучший выбор.


Лучшие экшн-камеры 2022 года

  1. GoPro Hero 11 Черный
  2. DJI Осмо Действие 3
  3. Insta360 Go 2
  4. Insta360 Один РС
  5. GoPro Hero 10 Черный

Наш лучший выбор: лучшая экшн-камера

Карманный ворс

GoPro Hero 11 Черный

белка_виджет_12855527

За

  • Лучшая в своем классе стабилизация
  • Захват 10-битного цветного видео с высоким битрейтом
  • Чрезвычайно широкий цифровой объектив HyperView

Против

  • Довольно громоздкий
  • Довольно дорого

Hero 11 Black представляет новую 1/1,9-дюймовую матрицу 8:7 для самой популярной экшн-камеры в мире. Этот новый датчик позволяет улучшить стабилизацию, новые режимы съемки и самый широкий угол обзора, который мы когда-либо видели у GoPro.

Он также представляет камеру с 10-битным цветом, что означает, что он гораздо больше подходит для профессиональной работы, чем его предшественники. Это, в сочетании с увеличением битрейта, обеспечивает лучшее качество изображения, которое мы видели с экшн-камеры.

Если все это звучит немного продвинуто, GoPro позаботилась и о новичках. Новый простой режим делает систему меню намного проще, а возможность доступа к роликам с лучшими моментами, созданными искусственным интеллектом, позволяет очень легко делиться своими приключениями.

  • Обзор GoPro Hero 11 Black: экшн-камера разгоняется до 11

Экшн-камеры, которые мы также рекомендуем

Хотя GoPro Hero 11 Black находится на вершине этого списка, это не обязательно подходящая экшн-камера для всех, особенно с таким разнообразием доступных сегодня опций. Вот почему мы также выбрали для вас следующие устройства.

Карманный ворс

DJI Осмо Действие 3

белка_виджет_12855564

За

  • Отличное решение для магнитного крепления
  • Чрезвычайно широкий FOV
  • Удобный передний сенсорный экран

Против

  • Нужен кронштейн для вертикальной съемки
  • Резиновую защитную пленку легко потерять.

Osmo Action 3 от DJI — это привлекательная альтернатива флагманской камере GoPro, предлагающая множество тех же функций, но по более доступной цене.

Однако это не значит, что Action 3 не предлагает ничего собственного. Это единственная камера на рынке с сенсорным экраном на передней панели, поэтому вы можете легко получить доступ к своим настройкам независимо от того, где установлена ​​камера.

В нем также используется оригинальная магнитная быстросъемная система крепления, которую мы впервые увидели на Action 2. Это позволяет очень быстро переключаться между местами крепления, и она была модернизирована, что делает камеру более надежной, чем когда-либо прежде.

Action 3 также предлагает чрезвычайно широкое поле зрения, и оно очень близко к ширине HyperView GoPro, что позволяет делать действительно захватывающие снимки.

  • Первоначальный обзор DJI Osmo Action 3: попробуем еще раз
Карманный ворс

Insta360 Go 2

белка_виджет_4298200

За

  • Самая маленькая экшн-камера
  • Универсальные варианты магнитного крепления
  • Отличная стабилизация

Против

  • Срок службы батареи может быть ограниченным
  • Максимальное разрешение 1440p 50 кадров в секунду

Insta360 Go 2 — одна из самых миниатюрных экшн-камер, ее вес составляет всего 26,5 грамма. Несмотря на свой миниатюрный размер, он способен снимать четкое видео 1440p и имеет фантастическую стабилизацию изображения с выравниванием горизонта.

Именно размер делает эту камеру такой замечательной. Вы можете наклеить его на что угодно и едва заметить, что он там. Здесь также помогают аксессуары с огромным разнообразием магнитных креплений, которые позволяют прикрепить камеру куда угодно. Иногда вам даже не нужно использовать крепление, так как вы можете просто прикрепить его к перилам с помощью магнита.

Одним из его ключевых ограничений является время автономной работы, которое составляет всего 30 минут в качестве автономного устройства. К счастью, Insta360 позаботилась об этом и включила зарядный футляр, похожий на AirPods, чтобы держать камеру в рабочем состоянии. Кейс также служит пультом дистанционного управления и штативом — блестящий дизайн 3-в-1.

Карманный ворс

Insta360 Один РС

белка_виджет_6673065

За

  • Самый настраиваемый из множества
  • Прочный и водонепроницаемый, несмотря на модульность
  • До трех камер в одной

Против

  • Маленький экран
  • Не может конкурировать с GoPro по качеству изображения

Insta360 One RS выводит модульность на новый уровень, позволяя эффективно использовать три разные экшн-камеры в одной. Модуль 4K Boost дает вам традиционную экшн-камеру, мод с двумя объективами дает вам полноценную камеру 360, а мод с 1-дюймовым датчиком дает вам видео 5,3k и лучшую производительность при слабом освещении.

Вы даже можете убрать щелчок по экрану и перевернуть его для видеоблогинга. Объедините это с отличными функциями, такими как возможность сопряжения с Apple Watch или AirPods, и вы получите самую универсальную экшн-камеру на рынке.

One RS имеет некоторые значительные улучшения по сравнению со своим предшественником, но он все еще не может сравниться с GoPro, когда речь идет о чистом качестве изображения. Тем не менее, разрыв, безусловно, сократился. Если вам нужна как экшн-камера, так и камера 360°, One RS предлагает непревзойденное соотношение цены и качества и удобства.

  • Обзор Insta360 One RS: лучшее из двух миров?
Карманный ворс

GoPro Hero 10 Черный

белка_виджет_6077974

За

  • Лучшее качество изображения
  • Невероятная стабилизация изображения
  • Экстремально высокое разрешение и частота кадров

Против

  • Относительно тяжелый
  • Может быть склонен к перегреву

Хотя на смену ему пришел многофункциональный Hero 11, Hero 10 Black по-прежнему остается лучшим вариантом, особенно если вы можете найти его со скидкой.

Он по-прежнему снимает с ошеломляющим разрешением 5,3K при 60 кадрах в секунду и даже 4K при 120 кадрах в секунду.

Стабилизация превосходна благодаря HyperSmooth 4.0, которая обеспечивает выравнивание горизонта до 45 градусов.

Объектив имеет гидрофобное покрытие для защиты от капель, и, хотя это звучит незначительно, любой, кто снимал видео в воде, знает, что это необходимо.

Каким-то образом им удалось добавить все это, сняв 5 граммов веса, хотя он все еще довольно тяжелый.

Другие продукты, которые мы рассмотрели

Пытаясь выяснить, что мы считаем лучшими экшн-камерами, доступными в настоящее время, мы часами тестировали устройства в реальных сценариях и сравнивали результаты. Когда дело доходит до рекомендации устройств, мы учитываем целый ряд факторов, а также когда новое устройство входит в нашу пятерку лучших вариантов. Мы учитываем не только результаты собственного тестирования, но и отзывы потребителей, качество и стоимость бренда.

Во всех наших обзорах также есть много тестируемых продуктов, которые не попадают в окончательный вариант. Однако, поскольку они могут подойти некоторым людям, мы перечислили их ниже.

Как выбрать экшн-камеру

Сейчас, когда экшн-камеры бывают самых разных форм, размеров и ценовых категорий, найти подходящую для вас может быть особенно сложно. Прежде чем вы решитесь на покупку камеры, мы изложили некоторые моменты, о которых следует подумать, а также объяснили некоторые из наиболее распространенных функций современных экшн-камер.

Стабилизация изображения

Стабилизация изображения — одна из ключевых вещей, которая отличает экшн-камеры премиум-класса от безымянных более дешевых вариантов. Когда все сделано правильно, ваши кадры выглядят ровными и плавными, как если бы они были сняты на карданном подвесе, даже когда вы мчитесь по лесу на горном велосипеде.

У всех крупных игроков есть своя собственная версия этого, и хотя некоторые из них преуспевают в определенных областях по сравнению с другими, все они делают выдающуюся работу. GoPro называет это HyperSmooth, Insta360 называет его FlowState, а DJI называет его RockSteady. Всего несколько лет назад все это было невозможно без внешних аксессуаров, и это действительно открывает совершенно новый мир для этих камер Diddy.

Все эти системы также способны выравнивать горизонт. Это означает, что когда вы наклоняете камеру вне оси, изображение остается идеально ровным. Варианты премиум-класса, как правило, имеют больший угол, при котором они могут зафиксировать горизонт, тогда как камеры начального уровня должны оставаться достаточно ровными, чтобы эта функция работала правильно.

Разрешение и частота кадров

Экшн-камеры теперь могут снимать в невероятно высоком разрешении до 5,3K. Вы можете подумать про себя: «Как я вообще могу смотреть контент такого качества, если мой телевизор поддерживает только 4K?».

Ну, правда в том, что вы, вероятно, не можете.

Причиной таких высоких разрешений является гибкость редактирования. Например, если вы экспортируете видео в формате 4K, дополнительное разрешение позволит вам обрезать и кадрировать отснятый материал без потери качества.

То же самое касается высокой частоты кадров. Почти никто не хочет смотреть кадры со скоростью 120 кадров в секунду на полной скорости, но это дает вам возможность делать невероятно плавные замедленные снимки. Чем выше частота кадров, тем плавнее замедленная съемка.

Важно подумать о том, понадобятся ли вам более высокие разрешения, предлагаемые сегодня. Если вы в основном будете публиковать посты в Instagram, то видео 5K будет излишним и займет огромное количество места как на вашей SD-карте, так и на жестких дисках. В этом случае вы можете сэкономить немного денег, выбрав, например, GoPro последнего поколения, а не флагман.

Долговечность

Конечно, это не была бы экшн-камера, если бы она не была прочной. Мы хотим, чтобы эти вещи были водонепроницаемыми, защищенными от падений и всего!

Помимо общего качества сборки устройства важно подумать о ремонтопригодности. Например, многие из вариантов в нашем списке имеют сменные защитные линзы. В случае разбития линзы можно открутить защитную пленку и заменить ее на новую.

Некоторые, например DJI Action 2, имеют встроенный объектив, и единственный способ его починить — отправить его в DJI для ремонта. Благодаря защитному стеклу Gorilla Glass оно по-прежнему очень прочное, но если вы делаете что-то очень опасное, например, шлепаете его по кузову раллийного автомобиля, то это следует учитывать.

Размер и вес

Вы можете не подумать, что это так уж важно, поскольку все камеры довольно маленькие, но на практике это может иметь огромное значение. Если вы делаете что-то особенно сложное, дополнительный вес вашего шлема может сильно отвлекать. Точно так же, если вы привязываете камеру к дрону или радиоуправляемому самолету, лишний вес может значительно снизить летные характеристики.

Конечно, все они по-прежнему легкие, и если основной целью будет что-то вроде ведения блога о путешествиях, лишние несколько граммов вряд ли будут иметь такое большое значение. Это всегда будет удобнее, чем таскать с собой цифровую зеркальную камеру, но получение самой легкой и самой портативной камеры часто может означать, что она будет использоваться чаще.

Подробнее об этой истории

Каждый продукт в этом списке был протестирован в реальных жизненных ситуациях, как если бы вы использовали их в повседневной жизни. Мы протестировали камеры в полевых условиях при любой погоде и условиях освещения, прежде чем проанализировать результаты в офисе.

Когда вы покупаете экшн-камеру, вы хотите быть уверены, что она выдержит самые суровые условия и прослужит долгие годы. Мало того, он также должен выглядеть великолепно, иначе никто не захочет его смотреть.

Вот почему при выборе мы учитывали все, от времени автономной работы и долговечности до качества изображения и стабилизации. А также анализ отзывов клиентов, качества бренда и соотношения цены и качества.

Во всех наших руководствах для покупателей, в том числе и в этом, мы склонны пропускать сравнения характеристик и маркетинговую болтовню; мы просто хотим предоставить простой для понимания обзор, который даст вам представление о том, как он будет использоваться.

Наши вердикты кратки, но это в интересах краткости — будьте уверены, все вещи в этом списке были полностью протестированы. Вы также можете ознакомиться с нашим разделом обзоров камер для более подробного ознакомления со всеми лучшими устройствами.

Автор Люк Бейкер.

Interpro — новости технологий и IT

Exit mobile version