Алексей Перепелкин: «Мы не продаем запчасти или услуги. МЫ РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ»

Алексей Перепелкин.

В сентябре 2022 года свое 18-летие отметила известная уральская компания «Бош Авто Сервис Уральск», основателем которой является Алексей Яковлевич Перепелкин. О том, как был основан бизнес, выросший из маленького сервиса в группу компаний, на какие риски он пошел ради своего дела, о том, что вдохновляет его на новые победы и каких принципов в бизнесе он придерживается, Алексей Перепелкин говорит в нашем интервью.

– Алексей Яковлевич, здравствуйте! Мы очень рады на страницах нашего журнала поделиться историей создания вашей компании. Расскажите, пожалуйста, с чего она начиналась?

— В 1995 году я окончил Самарский Технический Университет, получив специальность инженера по компьютерным сетям. Через два года, пригнав из Германии свою первую иномарку, я столкнулся с тем, что, оказывается, никто в Уральске не умеет толком их ремонтировать. Уже тогда у меня зародилась идея создания классного сервиса.

Алексей Перепелкин создал компанию «Бош Авто Сервис Уральск» более 18 лет назад.

— Чем Вы занимались до этого и почему выбрали именно это направление?

— В 2000 году мой отец построил небольшой трехпостовый автосервис и в течении 4-х лет, пытался заработать на нем денег. Я тогда работал в компании «Авенком», сначала простым сисадмином, затем руководителем департамента. Мы делали много проектов для иностранцев, и именно там я научился цивилизованному подходу к ведению бизнеса. Вечерами я пытался транслировать эти идеи своему отцу. Говорил, где и что можно улучшить, чтобы больше зарабатывать. Но отец мне всегда говорил: «Если такой умный, приходи и рули сам». И вот в сентябре 2004 года я уволился с хорошей, высокооплачиваемой должности и пришел «рулить» в отцовский автосервис. Это был мой первый осознанный риск, с которого все и началось.

– В сентябре вашему детищу испонилось 18 лет. Для истории, возможно, это небольшой срок, но для отдельно взятой компании – это огромный путь. Что представляет из себя компания сегодня, и как она изменилась за эти годы?

– Сегодня штат компании насчитывает более 100 человек, и еще около 10 сотрудников работает на аутсорсе. Суммарно у нас 30 постов легкового и 8 постов грузового ремонта, работающих на 3700 квадратных метрах производственных и офисных площадей. У нас четыре подразделения – легковой сервис, грузовой сервис, кузовной сервис, и чуть более года назад мы открыли магазин по продаже запчастей для спецтехники. Мы наладили двухсменный график, поэтому легковое подразделение работает без выходных, с 8.00 до 20.00 каждый день. Сегодня мы гордимся тем, что умеем делать все, что касается автомобилей – от банальной замены масла до сложных моторных и кузовных ремонтов. В месяц мы обслуживаем порядка 1500 автомобилей. Я с уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день мы самый крупный независимый автоцентр в регионе.

– Алексей Яковлевич, очень часто люди, глядя на красивую вывеску и на то, как четко все работает, не представляют, сколько трудностей стояло на пути развития той или иной компании. Расскажите, какие препятствия стояли на вашем пути, и что вдохновляло Вас не сдаваться и идти дальше?

– Мы начинали со штата в семь человек и сервиса на 200 квадратов, где было всего три подъемника и российский диагностический стенд. Но уже через несколько месяцев мы заключили кандидатское соглашение с компанией Бош, менее чем за год выполнили все его требования, и в ноябре 2005- го, счастливый я, весь в кредитах по уши, стоял на открытии первого в Казахстане Бош Сервиса. Тогда кредит в 20 тысяч евро был для меня колоссальной суммой. И это был мой второй большой риск – в банк была заложена вся станция целиком. Потом было еще множество решений, связанных, так или иначе, с риском. Покупка земли, строительство первого большого здания, затем второго. На каждом этапе я не мог быть уверен на 100%, что все получится. Каждый новый виток развития подразумевал, что нужно поставить на кон все, что у тебя есть. Знаете, я как и многие люди, очень люблю стабильность, и очень не люблю рисковать. И в этом самая большая сложность для меня, как для предпринимателя. Чтобы развиваться, ты должен пересилить свое желание остановиться на достигнутом, и несмотря на страхи, идти на риск. А для этого перед тобой должна быть четкая цель. Моя цель была обеспечить максимальное количество наших уральских автолюбителей первоклассным сервисом. Таким сервисом, о котором они будут с гордостью рассказывать своим друзьям в других городах.

– Алексей Яковлевич, рынок автосервисных услуг не стоит на месте, конкуренты не дремлют. Благодаря чему вы продолжаете оставаться на лидирующих позициях все эти годы?

 – На то есть несколько причин. Главная причина в том, что мы были первыми в своей сфере. В одной из книг по бизнесу я прочел, что невозможно стать первым во второй раз. Coca-Cola, Xerox, Apple, Microsoft – все эти компании были первыми на своем рынке. И никто не смог их обойти, несмотря на то, что многие копируют их решения. Так получилось, что мы стали первыми на автосервисном рынке Уральска, кто совместил в себе несколько базовых для любого бизнеса правил: сильный бренд, хороший уровень сервиса и качественные запчасти. Вторая причина, это наша команда. Я всегда придерживаюсь правила: каждый должен заниматься своим делом. Продавец – продавать, слесарь – ремонтировать, а уборщица – мыть полы. Очень часто ко мне на собеседование приходят хорошие специалисты, которые на вопрос «Почему Вы ищете работу» отвечают, что на прежней работе его заставляли делать то, чего он делать не должен и не умеет. Продавцы принимают деньги и сдают кассу, механики моют полы, кассиры продают запчасти. В нашем же коллективе каждый занимается только тем, что он умеет делать лучше всего. И благодаря такому подходу, у нас собралась уникальная команда специалистов. И третье. Я, как бывший IT-специалист, с самого начала уделял очень большое внимание автоматизации и цифровизации процессов. Везде, где это возможно, мы стараемся минимизировать человеческий фактор и по максимуму используем достижения цифровой индустрии. Благодаря этому, сегодня у нас на обработку клиентских запросов уходит минимум времени. Минута, и вам подобрали запчасть. Еще минута – предложили варианты поставки. Еще минута – записали на сервис, на удобное для вас время.

– Любой успешный бизнес – это, прежде всего, результат плодотворной работы сплоченной команды. А для создания такой команды важно не только быть идейным вдохновителем, но и прежде всего грамотным управленцем. Какие были сложности на пути становления Вас как руководителя? Вообще Вы строгий руководитель, или придерживаетесь более демократичных принципов управления?

– Признаюсь, переходный период был сложным. Сначала мы были компанией друзей, вместе работали и вместе отдыхали, все были на «ты». Но с ростом компании начинаешь понимать, что нельзя быть другом для всех сотрудников. И завоевывать авторитет уже нужно не задушевными разговорами в нерабочее время, а своими поступками, которые видит весь коллектив. Сейчас я придерживаюсь скорее демократического стиля управления. Доверяю своим сотрудникам и делегирую множество задач. И коллег тоже стараюсь приучать к этому. Кроме того, у меня очень сильно развито чувство справедливости. И я считаю, что это очень важно в управлении людьми. Возможно, поэтому коллектив меня ценит и уважает, а не боится. Для меня недопустима ситуация, когда мой сотрудник наказан за то, в чем он не виноват.

– Как повлияло занятие бизнесом на Вас лично? Изменился ли Ваш характер, привычки, отношение к деньгам, к людям…

– Ну, в самом начале моя самая главная привычка была работать, работать и работать. После первых трех-пяти лет я понял, что нужно научиться отдыхать. Иначе «сгоришь» и начнешь ненавидеть свою работу. Поэтому сейчас я стараюсь много путешествовать, и не жалею на это денег. Со временем деньги из средства «пропитания» становятся средством для развития. Развития бизнеса, развития среды вокруг себя, развития себя как специалиста и как личности. Я постоянно учусь чему-то новому и вкладываю в это достаточно много средств. Что касается отношения к людям, то я надеюсь, что оно не изменилось. Я всегда относился с искренним уважением к людям умным, предприимчивым и активным. И никогда не любил глупых, завистливых и ленивых. И знаете, за годы ничего не изменилось.

– Говорят, что бизнесом нужно жить, только тогда он будет успешным. Вы согласны с этим?

– И да, и нет. Несомненно, бизнесом нужно жить, на начальном этапе его развития. Когда ты выстраиваешь процессы, обучаешь и мотивируешь команду, нарабатываешь клиентскую базу. Но в жизни любой компании наступает такой момент, когда собственнику нужно суметь выйти из операционки. Доверить работу команде, которую ты воспитал. А самому заниматься вопросами стратегического развития. Иначе развитие компании прекратится.

 – По Вашему мнению, предпринимателями рождаются или становятся?

 – Хороший вопрос. Когда я только начинал, я был уверен, что стать предпринимателем может каждый. «Смотрите», – говорил я своим друзьям и знакомым – «Это не сложно! Я же смог!». Но со временем я понял, что это не так. Есть у меня одна показательная история. У одного моего знакомого была мечта стать владельцем сыроварни и варить сыр. И всегда у него находились причины, чтобы откладывать это дело на потом. А мне очень хотелось помочь ему реализовать мечту. И вот однажды у нас состоялся такой разговор: – Ну как там твоя мечта, когда будем сыр твой пробовать? – Да ты знаешь, я посмотрел, сколько стоит оборудование, и, наверное, никогда я такое не потяну. – Слушай, давай так. Купи 3 литра молока и кастрюлю. Сделай кусок сыра. Я у тебя его куплю, обещаю (мне очень хотелось ему помочь). На вырученные деньги купишь 10 литров молока и сделаешь 3 куска сыра. Я подключу наших сотрудников, и мы выкупим у тебя весь этот сыр. И так, потихоньку начнешь развивать свое дело. – А что, так можно было? – Да, именно так и нужно. Давай, стартуй, ждем сыр! Прошел месяц. Я вспоминаю о нашем разговоре и пишу ему где, мол, сыр? И знаете, что он ответил? «Денег на кастрюлю нет»! В тот момент я окончательно убедился в том, что это не всем дано, и с тех пор больше ни к кому не пристаю с «мотивационными» разговорами.

– Алексей Яковлевич, Вы не только успешный предприниматель, но и отличный семьянин, ведете активный образ жизни, путешествуете, расскажите о своих увлечениях.

– У меня замечательная семья: жена Ирина и двое детей Екатерина и Антон. Екатерина уже взрослая, они с мужем живут отдельно. А Антон только в этом году закончил школу. Жена – это тот человек, который всю жизнь меня мотивирует. Если бы не она, может, и не было бы никакого бизнеса. Кроме жены меня здорово заряжают мои увлечения. Я очень люблю большой теннис, играл восемь лет, но сейчас на паузе. Врачи рекомендовали немножко поберечь суставы. Еще одна моя любовь — скайдайвинг. Раньше мы с братом и друзьями стабильно раз в месяц ездили на выходные на дропзону Мензелинск и замечательно проводили время там. Небо, самолеты, парашюты – это здорово заряжало на целый месяц. На данный момент у меня 620 прыжков. Но, к сожалению, сначала пандемия, а потом катастрофа в Мензелинске внесли коррективы. На данный момент ближайшая к нам дропзона – это город Рязань. Ездить туда далеко и неудобно, поэтому ждем, когда запустится дропзона в Саратове, и планируем возобновить свои поездки. Дайвинг – тоже очень нравится. У меня есть лицензия Advanced Open Water и при посещении интересных для дайвинга мест я обязательно погружаюсь. С 2015 года у меня появилась еще одна любовь – парусные яхты. Меня тогда почти случайно занесло на парусную регату, и с тех пор я стараюсь не упускать случая, провести отпуск на море, под парусами. Ну и, конечно, путешествия! На сегодня в моей копилке 15 стран, в которых мне посчастливилось побывать.

– Наша традиционная рубрика, как бы банально она не звучала – это мотивация. Первая и главная наша цель. Ведь очень много молодых людей, которые хотят открыть свое дело, хотят развиваться в бизнесе. Но не все решаются. Далеко не все верят в себя. Не все берут ответственность. Неуверенность и страх мешают делать правильные шаги. Что бы Вы им сказали? Что посоветовали?

– Мне нравится сравнивать бизнес и прыжок с парашютом. Самое страшное – это когда ты стоишь перед открытой дверью. И чем дольше стоишь, тем все страшнее и страшнее. И можно достояться до того, что отойдешь от двери и откажешься от самой идеи. Но стоит сделать первый шаг, и стихия подхватит тебя, и понесет. И тут уже либо тебе понравится, ты кайфанешь и добьешься успеха, либо не понравится, и ты больше никогда не полезешь в этот самолет. Но пока не попробуешь – не узнаешь.

– Алексей Яковлевич, огромное спасибо за столь содержательное интервью, за дельные советы, за мощную мотивацию. Вашему бизнесу — успехов и процветания, а Вам – крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!

5 ПРИНЦИПОВ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА АЛЕКСЕЯ ПЕРЕПЕЛКИНА

  1. Лучше потерять прибыль, чем потерять доверие клиента. Долгосрочные отношения всегда важнее сиюминутной прибыли.
  2.  Сотрудники важнее клиентов. Мы любим и ценим наших сотрудников. В любой спорной ситуации компания всегда будет на стороне сотрудника. Конечно, за исключением тех случаев, когда он на 100% не прав.
  3. Классный клиентский сервис любят все, независимо от места проживания. Все люди на планете одинаковые. Абсолютно все любят, когда кто-то профессионально решает его проблемы, при этом вежливо улыбаясь. Поэтому я строю свой бизнес без оглядки на «местный менталитет» или какие-то еще другие предрассудки насчет маленького города. Для меня неприемлема установка «Для Уральска сойдет».
  4. Мы не продаем запчасти или услуги. Мы решаем проблему клиента. Я считаю, что в наше стремительное время это очень важно – чтобы рядом был кто-то, кто быстро и профессионально решит твою проблему, позволяя тебе сконцентрироваться на твоих делах и заботах.
  5. Всегда смотри по сторонам. Идей вокруг тебя полно, их нужно разглядеть. За время работы я перенес в свой бизнес идеи от Икеи, Меги, BMW, Mercedes и других бизнес-гигантов. Если мне что-то понравилось, я тут же пытаюсь это утащить к себе.

ЗКО, Г.УРАЛЬСК, УЛ. СЕРГЕЯ ТЮЛЕНИНА, 70/2

 +7 7112 96 10 10

BOSCH_SERVICE_URALSK.

Exit mobile version