Руслан Асауп: «Дело во мне»

Руслан Асауп.

Благополучие, успешность и признание приходят не сразу. Но для тех, кто готов свернуть горы, преград не существует. Есть цель, к которой нужно идти, каким бы сложным не казался путь. Есть идея, остальное неважно. История успеха Руслана Асауп – яркое доказательство того, что и «один в поле – воин». Он уверен, успех любого дела зависит от тебя.

Мы беседуем с ним в рестоловой «PLOFF», которую молодой предприниматель открыл три года назад. Ничего подобного в Казахстане не было. Это его личная идея. Фишка заведения в том, что здесь объединились качество и сервис ресторана, а также скорость обслуживания и доступные цены обычной столовой. Основное блюдо – плов. Постоянные посетители уже дали высокую оценку кухне и сервису.

Руслан Асауп.

Не так давно с партнерами открыл еще одну рестоловую и сеть стритфуд-кафе «ПВШ». И снова креативный подход к делу – быстрая и вкусная еда в стильной обстановке. И даже если в качестве основного блюда шаурма, подача будет соответствовать ресторанному сервису. Предприниматель уверяет, он никогда не ставил перед собой цель разбогатеть. Деньги, как побочный продукт его эффективной деятельности. Ему просто хотелось доказать себе и понять, на что он способен.

С чего все началось? С мечты. В фантазиях молодой человек создал идеальный мир, который потом трансформировал в реальность. Бизнес, семья, красивая машина, комфортный дом и команда единомышленников, тех, кто хочет так же, как и он, рисковать и менять жизнь к лучшему. Он просто ясно представлял картину своего успешного будущего. «Дело во мне» – его девиз по жизни. На руке браслет с такой же надписью. Руслан уверен – начинать нужно с себя, а главное – брать ответственность.

В Уральск с родителями переехал в 2005 году. Обычная семья жила не в самом благополучном районе города. Новичку приходилось приспосабливаться и завоёвывать авторитет среди сверстников. Мог бы покатиться по наклонной, но сразу после школы поступил в ЗКАТУ, на факультет машиностроения. На выпускных экзаменах в школе набрал наибольшее количество баллов.

– Я на все лето закрылся в своей комнате и упорно готовился к ЕНТ. Знал, что у родителей нет денег на оплату моей учебы, а в армию я не хотел. Поэтому была цель поступить на грант. На втором курсе стал подрабатывать – охранником, официантом, распространителем косметики…

Затем молодой человек стал торговым представителем компании «Пепси-кола». Перед этим прошел серьезный конкурс – 21 человек на место. Среди всех выбрали его.

– За две недели доказал, что я лучший. Нас учили быть коммуникабельными, понимать клиента с полуслова и не отвлекаться на посторонние вещи. Я учился тогда и продолжаю учиться сейчас. Ищу людей с потенциалом. Старший брат, к которому пришёл работать «зелёным» пацаном, научил серьезно работать. У нас был совместный путь, длиной в 5 лет. Создали компанию, которая занималась поставками оборудования и других товаров в нефтедобывающие компании. Я работал 24/7: заключал договора, вел переговоры, составлял отчетную документацию. Совсем скоро под моим руководством была команда из 15 человек. Что кроме опыта получил еще? Убрал блоки в голове, стал мыслить масштабнее. За 5 лет компания достигла больших результатов. И только когда наши пути разошлись, понял, что научился главному – принимать решения, не сомневаясь. Брат не боялся идти вперед, использовать каждый шанс, даже когда не был уверен. Этому научил и меня. Период ухода от него был сложным, у нас маленький ребенок и крупная ипотека, поэтому мне нужно было срочно найти работу. В это время трудоустроился в магазин «Фиеста». Больше года проработал в крутой команде, проникся философией ее основателей, их отношению к клиентам, к команде. Все это время я рос и развивался. Вместе мы работали, по утрам бегали, не подозревая, во что все это выльется. Появились последователи, которые объединились в беговой клуб «Uralsk Runners». Кстати, и здесь я ставил личные рекорды. Одна дистанция, другая, полумарафон, марафон. Однажды, чтобы проверить свою силу воли, пробежал 5 полумарафонов за неделю. Преодолев полный марафон, а это больше 40 километров, уже по-другому смотришь на мир. В этот период совместно с Асхатом и Сашей открыли первый плов центр, проработали совместно почти полгода и успешно разошлись, выбрав наиболее выгодный для каждой из сторон, вариант. Бизнес остается у меня, но по договоренности я спонсирую нашу беговую команду, помогая во всем. Ведь именно совершенствование бегового клуба было главной задачей в начале совместного дела.
По словам Руслана, именно активное занятие спортом дало ему огромную внутреннюю силу для развития бизнеса. Сегодня спорт по-прежнему плотно существует в его жизни.

В период пандемии многие теряли бизнес. Руслан повернул кризисную ситуацию в свою сторону, организовал доставку еды на дом. Было непросто, но каждую минуту рядом с ним самый верный и преданный его партнер – супруга Разия. С маленьким ребенком на руках, она круглосуточно находилась в заведении и была поддержкой мужу во всем.

– Мы уставали, выматывались, но это была приятная усталость. Когда занимаешься делом, которое приносит удовольствие, энергия не расходуется, а прибывает.

Руслан и Разия не требуют абсолютного подчинения от своих сотрудников. Каждого, кто работает на них, сделали частью команды. Теперь это сплоченный, прокачанный коллектив молодых людей, делающих одно дело.

– Они не спешат после работы домой, общаются, предлагают идеи, проводят командные игры. «И в этот момент все равны», – говорит Руслан.

Руслан и Разия приверженцы нового. Идеи, предложения, инновации – они обеими руками За! Руслан ездил на обучение в Москву, Сочи. В какой-то момент понял – не хватает прогрессивности. Создал сообщество предпринимателей-практиков. В группу входит около 30 человек. Собираются каждую субботу и проводят mastermind, делятся опытом.

Чтобы улучшить качество обслуживания, приглашают ведущих специалистов. Не так давно была приглашена из Алматы специалист в области общепита Елена Аркадьевна Безрукова, которая поделилась знаниями и опытом. И еще раз зарядила коллектив энергией.

История Руслана, который не сдается и не верит скептикам, стала для многих, кто с ним знаком, отправной точкой. Он показал, для того, чтобы начать дело, не нужен большой капитал. Только сила духа, характера и открытость новым знаниям. Учись на своих ошибках, а потом пробуй снова. В этом его главный секрет. Он уверен, успех – это способность шагать к цели, невзирая на неудачи и не теряя энтузиазма и веру в людей! Для Руслана главное правило успешного бизнеса – создавать полезные продукты и услуги, а успех неизбежен.

Exit mobile version