Как выставлять границы с родителями

Зульфия Кубаева.

Сепарация от родителей – важнейший этап становления личности. Однако многие из нас даже во взрослом возрасте продолжают испытывать болезненную и порой разрушительную зависимость от родителей, потребность в их любви и одобрении. Из-за чего возникает зависимость от родителей, к чему она приводит и как во взрослом возрасте сепарироваться от отца и матери, об этом расскажет Зульфия Кубаева – психолог, коуч, организатор программы «Автор своей жизни».

Родительский контроль, неумение принимать решения, низкая самооценка, потребность в одобрении. Если вам это знакомо, то велика вероятность, что вы находитесь в зависимости от родителей. Но повзрослевшему ребенку нужно набивать свои шишки, заниматься тем, чем он хочет, а не тем, что хотят его родители.

— Если этого не происходит- у него нет своей жизни. При полной сепарации у ребёнка нет никаких претензий к родителям. Он не обижается, не требует, не учит. Он просто благодарен за жизнь. Практически у каждого бывает обида на родителей. И есть такой момент, пока сам родитель не сепарирован от своих родителей, он не сепарирует своего ребёнка. А если он самостоятелен, то уже с 10-12 лет родитель уже может приучать своего ребёнка к самостоятельности. Убрать свою комнату, сделать уроки, помыть посуду. Можно постепенно обучать ребёнка финансовой грамотности, особенно мальчиков, умению зарабатывать деньги, и постепенно, к совершеннолетию, ребёнок смог бы окончательно сепарироваться от родителей, — говорит Зульфия, комментируя самые частые ошибки родителей и детей.

— Есть ещё такое мнение, что уезжая от родителей ребёнок таким образом сепарируется. Но это неверно. Можно и на расстоянии быть крепко связанным со своими родителями. Однако в отношениях между родителями и детьми нужно быть на своём месте. Ребёнок не должен учить мать и отца, — продолжает наша собеседница. — Бывают такие случаи, когда ребёнок заботится о родителях в ущерб себе. Таким образом, дети становятся для своих родителей родителями. В таких случаях ребёнок не живёт своей жизнью. Ему даются время, деньги, ресурсы, чтобы он строил свою жизнь. А он всё отдаёт родителям. Но никогда не сможет откупиться от них, потому что жизнь бесценна. Сначала он должен обеспечить себя и свою семью- потому что закон человечества – это продолжение своего рода, жизни на земле. И для этого ему дают все ресурсы. Родители его воспитывают, дают знания, опыт, прививают необходимые навыки. И он должен передавать это дальше. Например, зарабатывает он 500 тысяч тенге и основную сумму отдаёт родителям. При этом думает, как ему купить пальто и сапоги или заплатить за ипотеку. Но здесь есть истина- если он не будет думать о своей семье, поток денег у него будет уменьшаться.

По мнению Зульфии, ребёнок может помочь родителям в том случае, если он уже обеспечил себя. Ведь родителям нужны прежде всего не деньги, а внимание.

Что произойдет, если вовремя не сепарироваться? Тогда человек начинает жить по стандартам предыдущего поколения. Это непременно вызовет огромное количество проблем. Будут неприятные ситуации, связанные с тем, что мамин малыш всегда с ней, а ему\ей уже 40 лет. Свою жизнь в таком случае вряд ли удастся создать. И многое здесь зависит от позиции матери. Если она назначает ребенка главным человеком в своей жизни, ее смыслом, то возникают зависимые отношения, материнский комплекс. Маленький человек назначается ответственным за мамино настроение, счастье, за ее проживание каждого дня.

— А ещё бывают случаи, когда мамы начинают жаловаться дочкам- какая жизнь плохая, какой плохой муж или отец, на работе трудности. А дочь пытается маме помочь, даёт свои советы. Она решает внутри для себя- я не могу быть счастливой, потому что моя мама несчастна. В таких случаях она должна сказать- мама — ты взрослая и сама с этим разберёшься. Ведь многие проблемы у людей из-за того, что они находятся не на своём месте и играют не свои роли. Бывает, если мама воспитывает сына одна или он у неё единственный, остальные в семье девочки, ему говорят- ты мужчина, ты кормилец.  Значит, он становится отцом семейства и мужем для своей мамы. Он женится, и сноха не может понять, почему свекровь её не принимает. Но здесь нет ничего удивительного, мама чувствует себя в роли первой жены. Помимо этого есть огромное количество мужчин, которые проецируют на свою супругу роль матери. За него все решения принимает мама. Или он играет роль отца своей супруги. Тогда из супружеской жизни исчезают сексуальные отношения. Ситуаций очень много.  Ясно одно- если человек отделился от родителей, то отношения с ними становятся в сто крат лучше. Тогда и начинается настоящая любовь без страха и долга, — объясняет Зульфия природу этих процессов.

Тренинговый центр «Автор своей жизни» проводит практикум «Восстановления здоровых границ».  На практикуме специалисты прорабатывают ситуации и проводят процесс исцеления. Пройдя процесс сепарации, у человека меняется не только мышление, но и вся жизнь в лучшую сторону. Положительных примеров очень много.  Зульфие удавалось разбираться в серьёзных проблемах и сохранять семьи в самых сложных ситуациях. Она уверена, что поменять свою жизнь можно каждому. В центре есть как групповые занятия, так и индивидуальные. Один из практикумов пройдет 22 октября. Также в онлайн режиме пройдёт и 40-дневный марафон по сепарации.

Exit mobile version