ЮНИСЕФ ознакомился с работой универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания беременных женщин и семей с детьми до 5 лет в Алматы

Сегодня региональный советник ЮНИСЕФ Габриель Фонтана из Женевы и республиканские координаторы по УПМП на базе Городской поликлиники №26 ознакомились с работой универсальной прогрессивной модели патронажного обслуживания беременных женщин и семей с детьми до 5 лет.

На сегодняшний день в поликлинике медицинскую помощь получают 5914 ребенка до 5 лет, 467 женщин состоят на учете по беременности.

В ходе встречи главный врач поликлиники Айгуль Турысбекова продемонстрировала кабинет развития ребенка, ресурсный центр, молодежный центр, ознакомила визитеров с работой психологов, социологов, медицинских сестёр.

Представители задавали вопросы по работе универсальной прогрессивной модели, на которые медицинские сотрудники поликлиники дали исчерпывающие ответы.

Также в рамках обхода гости посетили учебно-симуляционный центр, где медицинские сотрудники совершенствуют свои навыки, чтобы эффективнее выполнять свой профессиональный долг.

Здесь стоит отметить, что Городская поликлиника №26 в 2022 году выбрана Центром лучших практик по Наурызбайскому району. Напомним, что Министерство здравоохранения РК с ЮНИСЕФ в 2017 году запустили пилотный проект «Универсальная прогрессивная модель патронажа».

Как рассказывает республиканский координатор по УПМП Наталья Ким проект был нацелен на снижение детской и младенческой смертности, недоношенности и заболеваемости.

«Услуги посещения на дому способствуют всестороннему развитию ребенка, снижению детского травматизма, улучшению взаимоотношений в семье. Более того, данная модель вовлекает социально-уязвимые и изолированные семьи в услуги системы здравоохранения и социальной защиты»,- отметила она.

Уникальная для Казахстана, универсальная прогрессивная модель патронажа на сегодняшний день продемонстрировала значимые результаты в Алматы по показателям младенческой смертности.

В завершении визитеры с Франции поблагодарили и поздравили сотрудников поликлиники с успешной работой!

Exit mobile version