Казахстанцы увеличили пенсионные накопления на 1 триллион тенге

Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Количество пенсионных накоплений казахстанцев за первые четыре месяца 2023 года увеличилось на 1 трлн тенге, что составляет 6,9%, до 15,68 трлн тенге, сообщает Optimism.kz со ссылкой на Единый накопительный пенсионный фонд. Прирост объясняется входящими потоками в виде взносов и инвестиционного дохода, а также исходящими в виде пенсионных выплат и других целей. Об этом сообщает Optimism.kz.

Казахстанские пенсионные накопления с начала года увеличились на 1 трлн тенге и на 1 мая 2023 года достигли 15,68 трлн тенге, с приростом за год в 2,74 трлн тенге, или 21,1%. 96,9% накоплений были сформированы за счет обязательных пенсионных взносов. Пенсионные взносы за 4 месяца 2023 года составили 663,42 млрд тенге, с ростом по всем видам взносов. Доля накопленного чистого дохода в структуре пенсионных накоплений составила 36,4%. Количество индивидуальных пенсионных счетов на 1 мая 2023 составило 12,16 млн единиц. Всю дополнительную информацию можно найти на сайте enpf.kz в разделе «Показатели».

Заключение

За первые четыре месяца текущего года пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 1 трлн тенге, достигнув к 1 мая 15,68 трлн тенге. Основной прирост сформирован за счет обязательных пенсионных взносов, которые составили 96,9% от общей суммы накоплений. При этом объем пенсионных накоплений вырос на 21,1% по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Накопления по добровольным пенсионным взносам продемонстрировали максимальный прирост в 2 раза за год. Также отмечается увеличение выплат по возрасту и сокращение единовременных выплат на улучшение жилищных условий и лечение.

Exit mobile version