Развитие инклюзивного образования в Казахстане: обучение незрячих детей с помощью инновационного тренажера «SEZUAL»

На сегодняшний день в нашей стране уделяется большое внимание проблемам детей с особенными образовательными потребностями.

За   последние 10 лет во всем мире и в Казахстане количество незрячих детей выросло в разы. В развитых странах мира особенности в развитии детей принимают не как болезнь, а как состояние, и, соответственно, давно перешли от медицинской модели работы с особенными детьми к образовательной. Стоит подчеркнуть, что за годы реализации инклюзивного образования казахстанские специалисты открыли и продолжают открывать для себя новые методы и программы, изучают международный опыт по работе с детьми с особыми потребностями, и школа-гимназия №10 г. Астаны не является исключением. 

В школе обучаются 180 детей с нарушением зрения, из них 29 незрячих детей. Для их обучения создаются все необходимые условия. Сегодня это является единственной школой в столице, где функционируют классы для незрячих.  Обучение осуществляется по системе Брайля. Освоение данной системы вызывает определенные трудности, дети в школу приходят неподготовленные, без предбрайлевской подготовки.  Изобретенный электронный тренажер по изучению рельефно-точечного шрифта Брайля на 3 языках (государственном, русском и английском) «SEZUAL» нашим казахстанским ученым-изобретателем Габдрешовым Галымжаном, позволит успешно освоить учебную программу в короткие сроки. Разработку и предоставление тренажера для школы поддержала компания «Шеврон».

По словам тифлопедагога Сауле Лябибовны, ранее школа тестировала самоучитель Брайля компании «Sezual» и получила отличные результаты.

«Аппарат показал свою эффективность на практике. Скорость обучения детей повысилась в несколько раз, при этом нагрузка на тифлопедагогов значительно снизилась. Мы благодарим компании «Шеврон» и «Sezual» за данный проект, который значительно поможет особенным детям в их развитии», — добавила она.

Тренажер зарекомендовал себя как обязательное тифлооборудование не только для учащихся, но и для родителей и педагогов, работающих в специальных классах для незрячих детей.  

«Шеврон» — одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. «Шеврон» добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимические продукты, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Мы сосредоточены на снижении углеродоемкости нашей деятельности и стремимся развивать бизнес с низким уровнем выбросов углерода наряду с нашими традиционными направлениями бизнеса. Больше информации о «Шеврон» вы найдете на www.chevron.com.

Exit mobile version