В Казахстане повышен размер оплаты услуг патронатных воспитателей

Фото: Depositphotos

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК с июня этого года повысил размер оплаты услуг патронатных воспитателей. Теперь размер оплаты увеличился до 35 месячных расчетных показателей, что составляет более 120 тысяч тенге. Об этом сообщает Optimism.kz.

С июня текущего года Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК повысил размер оплаты услуг патронатных воспитателей по их инициативе. Оплата услуг патронатных воспитателей увеличится до 35 месячных расчетных показателей, что составляет более 120 тысяч тенге, в то время как ранее размер оплаты составлял 60 тысяч тенге. Председатель комитета Насымжан Оспанова отметила, что семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений государственной политики. Повышение оплаты услуг патронатных воспитателей поможет улучшить уровень жизни детей, воспитывающихся в этих семьях. В настоящее время в РК существуют четыре альтернативные формы семейного устройства: усыновление, опека (попечительство), патронат и приемная семья. Количество воспитанников детских домов за последние 10 лет снизилось в 3 раза, а количество самих детских домов в 2,5 раза благодаря проводимой политике деинституционализации интернатных организаций, введению альтернативных форм семейного устройства и материальной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот. Министерством была проведена работа по внесению изменений в Положение о патронатном воспитании для дальнейшей эффективной реализации инициатив в данном направлении, что законодательно урегулировало вопрос повышения оплаты труда патронатных воспитателей.

Заключение

В Казахстане с июня текущего года повышен размер оплаты услуг патронатных воспитателей по инициативе Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК. Ранее размер оплаты составлял 60 тысяч тенге, а теперь он увеличивается до 35 месячных расчетных показателей, то есть более 120 тысяч тенге. Председатель комитета Насымжан Оспанова отметила, что повышение оплаты позволит улучшить уровень жизни детей, воспитывающихся в патронатных семьях. Также стоит отметить, что в стране успешно проводится политика деинституционализации интернатных организаций и введение альтернативных форм семейного устройства, что снизило количество воспитанников детских домов в 3 раза за последние 10 лет.

Exit mobile version