Театральный ринг: В Астане прошло захватывающее соревнование среди актеров

В Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в столице Казахстана прошло захватывающее соревнование среди актеров по қазақ күресі, которое организовала столичная акимат. Это мероприятие, ставшее традицией, объединило более 50 актеров из различных регионов страны в 5 весовых категориях. Об этом сообщает Optimism.kz.

«Я благодарен всем участникам, которые собрались здесь, чтобы вместе прославить искусство и спорт. Этот турнир отражает важность нашей культуры и спорта. Кроме того, в этом году Казахстан впервые примет V Всемирные игры кочевников. Я уверен, что подобные соревнования станут значимым вкладом в развитие қазақ күресі», — подчеркнул заместитель акима города Астаны Есет Байкен.

Главная цель турнира-развитие национального спорта, популяризация қазақ күресі, а также укрепление связей между искусством и творческим партнерством актеров на театральном пространстве Казахстана.

Организатор турнира, трехкратный чемпион «Өнер Барысы» Асылхан Тулепов отметил специфику «Театр Барысы»:

«Самое главное, я хочу стать примером для молодого поколения, чтобы они тоже занимались қазақ күресі. Многие мероприятия проходят только в крупных городах. А люди искусства на уровне района, сельской местности будут находиться только в этом районе. «Театр Барысы» намерен объединить специалистов отовсюду в одну среду, дать возможность не только бороться, но и знакомиться, общаться. В прошлом году соревновались сотрудники со стажем работы не менее 3 месяцев, в этом году мы продлили до 6 месяцев. Ведь в прошлом году участвовали и спортсмены, профессионально занимавшиеся борьбой. В этом году постараемся организовать максимально прозрачно. Для сравнения, на этот раз участники более подготовлены», — сказал он.

По итогам турнира победителю в каждом весе было присуждено 500 тыс. тенге, за второе место — 300 тыс., третье — 150 тыс. тенге.

В весовой категории 66 кг актер Жезказганского казахского музыкально — драматического театра имени С. Кожамкулова Нуржан Бейсбеков занял 1-е место и стал «Театр барысы». Актер академического казахского театра имени Махамбета г. Атырау Нурбек Омаров занял 2-е место, актер государственного казахского музыкально — драматического театра имени С. Муканова Жанболат Конысбек-3-е место.

А в весе 74 кг актер музыкального театра юного зрителя г. Астаны Аймахан Ермахан занял 1-е место и стал двукратным «Театр Барысы».

В этом весе 2-е место занял актер театра кукол в Астане Аманжол Хасенов, 3-е место-актер Карагандинского областного академического казахского драматического театра им. С. Сейфуллина Бауыржан Нурмаганбетов.

В категории до 82 кг победителем стал актер Государственного театра драмы и комедии им.А. Мамбетова Илес Копбосынов, 2-е место занял актер музыкального театра юного зрителя г. Астаны Мухамедсаид Багашаров, 3-е место-актер Молодежного театра г. Астаны Бекжан Керимбаев.

В 90 кг актер Государственного театра драмы и комедии им.А. Мамбетова Али Ризабек стал двукратным «Театр Барысы», а государственный молодежный театр Astana musical «Казахконцерт» им.Р. Баглановой Бейбарыс Аскарбеков занял 2-е место. 3-е место досталось актеру драматического театра ВКО Мукият Арыстанбеку.

А в самом большом весе +90 кг актер академического казахского театра имени Махамбета в Атырау Асланбек Жанбаллаев одержал победу над соперниками. Актер Государственного театра драмы и комедии имени А. Мамбетова Акжол Амантай занял 2-е место. Актер Актюбинского областного драматического театра им.Т. Ахтанова Еламан Досжанов занял 3-е место.

Ермахан Аймахан стал обладателем номинации «Самый быстрая техника», а Нуржан Бейсбеков стал обладателем номинации «Лучшая техника». А Конысбек Жанболат получил номинацию «Приз зрительских симпатий».

По итогам турнира победителям и призерам в каждом весе присуждено 500 тысяч тенге (1 место), 300 тысяч тенге (2 место), 150 тысяч тенге (3 место).

Такие соревнования не только способствуют развитию спортивного духа и физической подготовки актеров, но и укрепляют культурные связи в театральном сообществе Казахстана, делая искусство доступным и интересным для широкой аудитории.