Для регулирования углеродного следа в Казахстане разработаны новые дорожные карты

Фото: Pixabay.com

К 2030 году углеродоёмкость ВВП Казахстана планируют снизить на 41%, передает Optimism.kz со ссылкой на Informburo.kz.

На форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России обсудили сотрудничество в области экологии и зелёного роста. Заместитель генерального директора АО «Жасыл даму» Гульмира Исмагулова рассказала о предлагаемых мерах для достижения углеродной нейтральности в Казахстане до 2060 года.

Чтобы достичь углеродной нейтральности в Казахстане разработали дорожные карты. Первый этап – подготовительный процесс, в течение которого должны пройти все институциональные преобразования. Второй этап (с 2023 по 2025 год) – устранение барьеров.

«Госорганы должны устранить барьеры, которые сегодня ещё есть у бизнеса, чтобы инвестировать в низкоуглеродные проекты, для домохозяйств нужно создавать условия, сделать доступными менее энергоёмкие технологии», – отметила Исмагулова.

На третьем этапе должна быть сформирована политика в области регулирования выбросов парниковых газов.

Среди девяти основных мер – введение четырёх видов углеродного налога:

Ещё одной мерой является формирование онлайн-портфеля готовых к реализации низкоуглеродных проектов для внимания инвесторов. 

Предлагают ввести поэтапное платное распределение квот для ужесточения национальной системы торговли квотами.

Также предлагается создать фонд декарбонизации экономики Казахстана. Его задача – целевое использование средств от налога на декарбонизацию и продажи квот для поддержки реализации климатических технологических проектов декарбонизации. 

Реализация мер к 2030 году позволит снизить энергоёмкость ВВП на 39%, углеродоёмкость ВВП на 41%.

Углеродный налог взимают с содержания углерода в топливе, как правило, в транспортном и энергетическом секторах. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в конце 2020 года заявил, что страна обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Exit mobile version