Многодетные мамы получили навыки для ведения бизнеса

by Карина Бикинеева ‒ 26.11.2021

Женщины из социально уязвимых категорий Ескельдинского района Алматинской области смогут исполнить свои забытые мечты.

Многодетные мамы посвящают почти всю свою жизнь детям, чаще всего забывая о себе. Они готовы отдать последнее ради своего ребенка и семьи. Зарплата мужа не всегда может покрыть все расходы, но есть небольшая помощь от государства. Если многодетная мама и выходит на работу, то с возможностью заботиться о семье работает неполный день. Делается это для того, чтобы не пропустить важные жизненные моменты: первые слова или шаги детей, а иногда и для того, чтобы успевать следить за старшими детьми. Однако если матери и подворачивается такая работа, то она низкооплачиваемая.

А задумываются ли многодетные мамы о бизнесе? Иногда, но чаще всего это лишь неосуществимая мечта. Такая далекая и мимолетная. Что же их останавливает, спросите вы. Скорее всего, они отдадут последнюю копейку на продукты, замену порванных штанишек среднего сынишки или установку нового окна в детской. Но почему? Ведь начав бизнес, они могут заработать больше, чем потратили, или могут даже не вкладываться, используя государственные программы. Они боятся поставить на кон адресную социальную помощь, которой могут лишиться, если по госпрограмме возьмут грант и пройдут обучение. Они боятся рискнуть той копейкой, которую получают, потому что дело, которое они открыли в своей мечте, может не принести дохода. Вся семья может быть обречена на голод из-за маминой мечты…

Обсудив с многодетными мамами причины их страхов, мешающих открытию бизнеса, Общественный фонд «Белес-Жетысу» задумался о забытых матерями мечтах. В 2021 году фонд подал заявку на участие в проекте, который реализовывался Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон». 21 июля 2021 года проект «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий» получил грант в рамках программы экстренной помощи Qolda 3.0, а значит, мечты мам Ескельдинского района Алматинской области могли осуществиться. Проект стартовал 1 сентября, но свою популярность у женщин из социально уязвимых категорий проект начал набирать с 16 сентября 2021 года. После распространения рассылок в мессенджере WhatsApp по группам сел Карабулакской поселковой администрации начались массовые обращения женщин.

Фото: Instagram

Рождение фонда «Белес-Жетысу»

Идея проекта «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий» зародилась не сразу. История его зарождения началась еще в 2009 году в Ескельдинском районе Карабулакской поселковой администрации Алматинской области, в селе Шымыр, еще во время создания Общественного фонда «Белес-Жетысу». В то время село переживало очень тяжелые времена, повлиявшие на ход событий. ОФ «Белес-Жетысу» основала группа одноклассников: Жумадилов Быржан, Сагиндыков Данияр, Кожабеков Жандос. Они стали хорошими специалистами, все работали в городе Алматы. Их объединила и сковала одна цель — желание помочь родному селу Шымыр продуктами. Село находится примерно в 6 км к северо-западу от поселка Карабулак.

Сначала друзья оказывали помощь нуждающимся продуктовыми корзинами. Затем они собрали базу семей, нуждающихся в помощи. Когда государство стало оказывать поддержку общественным фондам, они стали участвовать в тендерах и разовых проектах. В рамках одного из проектов фонд получил для сельской школы наборы робототехники. Этими наборами дети пользуются до сих пор.

Замысел о «правильной» помощи женщинам

Когда сложилась база, выяснилось, что очень много мам из многодетных семей нуждаются в помощи. Тогда ребята из фонда стали обдумывать проблему, и к ним пришло осознание того, что женщины обладают низкой правовой грамотностью и плохой информированностью о грантах и возможностях. Во время карантина многие семьи остались без средств к существованию, что негативно отобразилось на селе. Когда фонд запросил списки нуждающихся в помощи семей из школ, стало известно, что некоторые семьи не могут обеспечить детей даже канцтоварами.

В то время и пришло решение этой проблемы. Вспомнив пословицу: «Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на целый день. Научи его ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь», основатели фонда сообразили, что нужно делать. Они поняли, что помогают неправильно, и решили не оказывать помощь деньгами и продуктами, а дать женщинам из социально уязвимых категорий населения ту самую «удочку», благодаря которой они смогут обеспечить свои семьи. Тогда мечты многих мам станут осуществимы.

Страхи матерей

Для поиска кандидатов в районный отдел социального обеспечения были запрошены списки получателей адресной социальной помощи и списки многодетных семей. Далее после анализа двух списков были выявлены подходящие кандидаты. Руководителем проекта «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий» Общественного фонда «Белес-Жетысу» стала Толкын Саметова.

«Мы стали потихоньку собирать женщин и рассказывать о возможностях. У них в глазах загорелся интерес. Мы предложили женщинам участвовать в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» по профильному обучению. В рамках гранта можно было получить финансовую помощь для бизнеса в размере 585 тысяч тенге, что дает прекрасные возможности. Но, как выяснилось, программа имеет некоторые недоработки — получение гранта исключает поступление адресной социальной помощи. Женщинам сложно отказаться от адресной социальной помощи при получении этого гранта и обучения шитью. В этот момент они нуждаются в поддержке и информационном разъяснении», — объяснила руководительница ОФ «Белес-Жетысу» Толкын Саметова.

Действительно. Какая мать откажется от пособий, рискуя голодом семьи, если не получится заработать? Женщины так устроены, они в первую очередь подумают о благосостоянии семьи, нежели о своем собственном. Получить грант возможно, но как получить гарантии на стабильность и устойчивость? С этим вопросом помогает проект «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий». На курсах рассказывается о мерах поддержки через «Атамекен».

Фото: Instagram

Новые возможности с подушкой безопасности

Основатели параллельно подали заявку на программу экстренной помощи Qolda 3.0, которая была посвящена постковидному времени для нуждающихся в помощи казахстанцев. Тогда руководителю пришла идея пятимесячной программы для Карабулакской поселковой администрации, которая не будет влиять на выплаты и пособия. База по поселку уже была, и фонд «Белес-Жетысу» подал заявку на программу Qolda 3.0. Когда заявку одобрили, страхи женщин мгновенно улетучились. Теперь они смогут научиться шитью и продумать будущий бизнес, обеспечив себя подушкой безопасности. Так был создан проект «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий».

«Мы приложили все списки по реинтеграции безработных на рынок труда. А у нас в поселке очень много безработных женщин с большим количеством детей. Очень радует, что на нашу проблему обратили внимание. Аким Али Рустам безвозмездно предоставил общедоступную локацию в центре района, где рядом находятся все социальные объекты. В рамках программы экстренной помощи Qolda 3.0 в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии нам помогли закупить швейные машинки. А также параллельно привлекли тренера по кройке и шитью и тренера по SMM-маркетингу», — рассказывает Толкын Саметова.

Фото: Instagram

Открытие курсов кройки и шитья

Тогда в поселке был настоящий ажиотаж. Данный проект вызвал интерес и со стороны остальных женщин, не подходящих по параметрам. Но, к сожалению, взять их не представлялось возможным в связи с ограничениями проекта. Все женщины, подходящие по параметрам, стали записываться на курсы. Ведь теперь их тщательно скрываемые мечты были более осязаемы и достижимы. В рамках проекта набрали 50 женщин, но количество посещающих занятия не превышало 38 человек. Это было связано с материнскими проблемами по семейным обстоятельствам. Занятия проходили 2 раза в неделю по 2 часа. Женщины ответственно выполняли домашние задания, которые были представлены как промежуточные результаты на выставке 16 ноября.

Очень важно, чтобы женщина, не имея финансовых средств, имела навык, который обеспечит ее заработком. Основателями неслучайно было выбрано шитье, так как даже если у женщин не получится на нем заработать, они смогут сшить все необходимое для своей семьи, потратившись только на ткань.

Разгадка эмоционального выгорания матерей

Общее дело объединило женщин работать в команде. Они искренне радовались возможности выбраться из дома и заняться чем-то своим. Эмоциональное выгорание многодетных матерей происходит достаточно часто. Ведь быт поглощает всех женщин, а когда в доме более трех детей и у всех членов семьи есть свои потребности – женщины нуждаются в эмоциональной разгрузке. После этого открытия было решено продлить занятия до 3 часов. Благодаря общению женщины стали выглядеть иначе. Они стали светиться изнутри. Блеск в глазах и хорошее настроение благотворно влияли на усвоение материала и мотивацию. Каждая женщина открыла свою страничку и освоила навыки онлайн-продаж. Уже за 3 месяца женщины показали очень хорошие результаты. В них даже проснулся внутренний ребенок, когда они на эмоциях делились своими успехами с семьей и близкими. Промежуточный результат проекта был представлен на выставке, на которой женщины показали свои работы за все это время.

Фото: Толкын Саметова

Особенности курса

Курс направлен на то, чтобы обучить женщин основам дела, для обеспечения своей семьи. Чтобы семья могла сэкономить 50% на одежде и бытовых товарах. Смогут ли они воспользоваться полученными знаниями для бизнеса, зависит лишь от них. На курсах женщины учатся шить комплекты постельного белья, домашнюю одежду (кофты, трико, свитшоты), осваивают пэчворк и многое другое. Также на курсах обучают вторичному использованию одежды, что помогает сэкономить на материалах и сокращает экологический след семьи, дав вторую жизнь старой одежде.

Первый заработок на полученных знаниях 

«Уже сейчас видно, как отсеиваются слабые. Те, кто готов заниматься бизнесом, может рассчитывать на поддержку со стороны государственных органов и международных организаций на начальном этапе. Мы хотим донести до женщин, что главное — это желание. Если в глазах горит желание, можно заниматься разным бизнесом, изучить его — не проблема. У нас есть женщина, которая уже использует полученные на курсах знания для бизнеса. Благодаря удачной геолокации рядом со школой и общежитием у нее много клиентов. Подшивка брюк и укорачивание рукавов приносит ей хороший доход. Конечно, она имела навыки шитья раньше, но использование его для заработка и плюсы своей геолокации помогли ей начать бизнес. У нее 10 детей, из них 8 девочек, которым она может передать этот навык и превратить все в семейный бизнес», — рассказала Толкын о старте бизнеса одной из учениц.

После 3 месяцев прохождения курса более 10 женщин уже зарабатывают на пошиве корпе. Курак корпе (лоскутное шитье, пэчворк) достаточно популярен у казахского народа еще с давних времен. Товары с использованием такой техники пользуются большим спросом.

Фото: Instagram
Фото: Instagram

Сложный выбор

В январе будет проведен мониторинг и оценка проекта. Тогда будут более подробные итоги и результаты. Самый сложный этап для женщин будет в поиске своей исключительной ниши для производства сначала в селе, потом в области и в дальнейшем в Казахстане. Все идеи на тему шитья скидываются в общий женский чат. Кто-то займется производством скатертей, а кто-то будет изготавливать постельное белье или салфетки для стола. Цель женщин — изготавливать продукты для отечественного рынка. На самом деле это замечательная идея. Ведь казахстанцы покупают очень много вещей производства Турции, Кыргызстана, России, Европы и т. д. Это влияет на экологический след планеты и экономику страны. Если бы появилась отечественная альтернатива, товары стали бы доступнее и экологичнее. Появились бы новые рабочие места. 

Фото: Instagram
Фото: Instagram
Фото: Instagram

Планы фонда на будущее

«На выставке изделий я озвучила идею о создании социального центра, который будет помогать женщинам. Центр будет оказывать женщинам мотивационное, юридическое и социальное сопровождение. Аким района Али Рустам поддержал эту идею. Надеемся, что такой социальный центр будет у нас функционировать. Чтобы женщины могли общаться не только на курсах кройки и шитья, но и в центре», — поделилась планами на будущее Толкын Толеушайыковна.

После окончания программы Qolda 3.0 в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии, фонд планирует дальнейшую реализацию проекта «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий». Так как проект уже имеет большой успех у женщин, Толкын считает, что он не потеряет популярность, и в будущем руководитель хочет начать обучение женщин и по другим направлениям (индустрия красоты, земледелие, кондитерство, кэйтиринг и т.д.).  

«Конечно, государственные программы хороши, но немного недоработаны. Если бы оставили поддержку адресной социальной помощи для тех, кто ее получает, хотя бы на 3 месяца, то она была бы более доступной. Социально уязвимые категории населения не боялись бы открывать свой бизнес. На самом деле у людей очень много интересных идей, которые могли бы вывести страну на новый уровень. Но проблема в том, что не все имеют финансовые средства на осуществление этих идей», — заметила руководитель проекта Общественного фонда «Белес-Жетысу».

По Толкын видно, что она всеми возможными способами старается оказать всю возможную помощь своим землякам. Но эта помощь гораздо масштабнее, так как она ориентирует людей в нужном направлении — вперед к успеху. Программа экстренной помощи Qolda 3.0 в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии дала женщине особый толчок, благодаря которому она уверена в своих силах и завтрашнем дне. Ведь для того, чтобы люди почувствовали уверенность в своих силах, необходимо в нужный момент подтолкнуть их.

Смысл многодетности

К сожалению, в последнее время слово «многодетность» понимается казахстанцами в двух направлениях. Первое – это появление жизни как пополнение человеческих ресурсов государства. Второе, более негативное – появление детей ради какой-то финансовой помощи и льгот. Из-за популярности последнего дети начинают стесняться этого термина, что иногда сказывается и на матерях. Толкын надеется, что общими силами можно показать, что многодетность нужно видеть с ее светлой стороны. Для этого женщинам необходимо куда-то выходить и получать хорошие эмоции, напитываться женской энергией и верить в себя. Тогда у них все получится, и, показав свою независимость, они смогут разрушить негативный стереотип.

Еще в 2009 — 2013 годах компания «Шеврон» совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК поддержала подобный проект Ассоциации деловых женщин Казахстана «Обучение безработных женщин». Благодаря социальному проекту 3000 женщин из социально уязвимых групп населения прошли обучение или переподготовку по новым профессиям. После обучения 10% женщин открыли свой бизнес. Остается надеяться, что после участия в Проекте «Обучение основам микробизнеса женщин из социально уязвимых категорий» больше женщин из многодетных семей смогут исполнить свою мечту и открыть бизнес, изменив отношение общества к многодетности.

Exit mobile version