Дебютантки

В Уральске прошла традиционная Неделя моды Uralsk Fashion Week. Яркое событие было украшено участием звезд казахстанского шоу-бизнеса. Приглашение приняли и вошли в состав жюри продюсер, глава компании Shine Production, телеведущая Баян Алагузова и отечественный дизайнер Аида Кауменова. Также были приглашены партнеры и дизайнеры из разных городов Казахстана.

В рамках Недели впервые был проведен конкурс молодых дизайнеров «New View». Заявку на участие подали около 40 начинающих кутюрье, работающих в направлении «Изделия из переработанных или эко материалов». В финал вышли только 9 участников. Гран-при получила студентка 2-го курса ЗКУ им. М. Утемисова Гүлзира Тыишова. Она теперь сможет принять участие в ближайшем сезоне UFW, в качестве начинающего дизайнера, а также будет приглашена на Неделю моды в Узбекистан.

Главной ее соперницей стала ученица 10-класса, воспитанница художественной школы Сакена Гумарова Луиза Елесова. По мнению строгого жюри, ей совсем немного не хватило до победы. Впрочем, Луизу это не расстроило, как говорит она сама, дало дополнительный стимул для дальнейшего творческого развития.

Работы дебютанток отличались своей эксцентричностью и эпатажем. Девушки, не боясь, экспериментировали. Гулзира сделала особый акцент на цветах и фактуре тканей. Ее костюм сложный, со множеством деталей, вкраплением национальных символов. Просматривался утонченный, своеобразный стиль и опять же богатство цветовой гаммы. Публика была очарована.

– Гульзира – очень талантливая девушка, в будущем она хочет стать профессиональным дизайнером. И я уверена, что у нее это получится. Огромное спасибо Гульназ Смаиловой, которая организовала мероприятие. Оно прошло на высшем уровне, – говорит педагог Гульзиры, Эльвира Файзуллина.

Чтобы воплотить идею в жизнь, Луизе пришлось соединить совершенно несовместимые вещи – белый тюль, кусок мешковины, искусственный жемчуг и противогаз. Как объяснила она сама, ее сильно волнует экологическая ситуация в мире и угроза ядерной войны, о которой так часто говорят в последнее время.

– Нельзя забывать, что мы живем в неспокойное время, и в руках человека мир, который мы почему-то не ценим, – говорит старшеклассница.

Помимо художественной школы Луиза посещает курсы дизайнеров во Дворце школьника. Ее педагог Ботагоз Адиетова.

– У Луизы очень много задумок, эскизов, которые мы собираем. Уверена, что в будущем из них обязательно что-то получится. Свою идею она мне озвучила, мне она сразу понравилась, и я ее поддержала, – говорит Ботагоз.

Времени на подготовку у участников было совсем немного. За один месяц они должны были не только придумать интересную идею, но и реализовать.

В итоге жюри сошлось в одном мнении – все участницы, несомненно, талантливы, и у каждой уже сейчас просматривается свой стиль и подчерк. Так что есть все шансы в будущем войти в мир Высокой моды.

Exit mobile version