Всемирный банк спрогнозировал замедление роста мировой экономики до 2,1% в 2023 году

Фото: AFP

В докладе Всемирного банка отмечается, что в этом году мировая экономика замедлится до 2,1% из-за повышения ставок и финансовых рисков. Наибольшее замедление роста ожидается в странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках, кроме Китая. Об этом сообщает Optimism.kz.

Доклад Всемирного банка утверждает, что в этом году темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,1% из-за повышения ставок и финансовых рисков. Прогнозируется, что к 2023 году темпы роста мировой экономики снизятся до 2,1% по сравнению с 3,1% в 2022 году. В странах с развивающимися экономиками и формирующимся рынками, за исключением Китая, прогнозируется замедление роста до 2,9% в сравнении с 4,1% в прошлом году. Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что не ожидает дефолта в Соединенных Штатах.

Заключение

Доклад Всемирного банка говорит о замедлении темпов роста мировой экономики до 2,1% в этом году, вызванным повышением ставок и финансовыми рисками. В странах с развивающимися экономиками прогнозируется замедление роста до 2,9%. Однако, президент Всемирного банка не ожидает дефолта в Соединенных Штатах.

Exit mobile version